Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Поиск утраченных миров"

506

Страница создана 14.12.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 декабря 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 327-35-06 Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
СПб, 18-я линия В.О., д. 1 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Теги историяобщество
 

Внести изменения Внести изменения
 

Культовое литье Пермского Предуралья IV‒XIII веков из собрания Пермского краеведческого музея.

Тематические выставки изделий пермского звериного стиля всегда пользуются повышенным интересом у посетителей Пермского краеведческого музея, так как каждая из них, пусть немного, но приоткрывает дверь в загадочный мир мифов Древнего Прикамья.

Теперь Пермский краеведческий музей предлагает познакомится с этим уникальным явлением жителям других регионов России. Передвижная выставка «Поиск утраченных миров. Культовое литье Пермского Предуралья IV‒XIII веков из собрания Пермского краеведческого музея» включает в себя 72 подлинных предмета, выполненных в пермском зверином стиле. Выставка предлагает разделение материала по тематическим группам, экспонируемым на восьми планшетах-витринах, что позволяет зрителю наиболее полно ознакомиться как с персонажами древней мифологии, так и с многообразием вариантов их художественного воплощения древними мастерами.

Духовная культура древнего населения Прикамья, их верования и представления об окружающем мире вызывают повышенный интерес как исследователей, так и рядовых посетителей Пермского краеведческого музея. Мировоззрение древних людей нашло наиболее яркое отражение в изделиях пермского звериного стиля, связанных с культовой практикой средневековых жителей Пермского Предуралья IV‒XIII веков.

Пермский звериный стиль – это оригинальные предметы металлического литья ‒ небольшие бронзовые или медные пластинки, выполненные в технике одностороннего ажурного или сплошного литья, а также украшения. Основу сюжетов пермского звериного стиля составляют образы человека, птиц, животных, а также фантастических существ. Именно наличие фантастических существ, сочетающих признаки человека с чертами реальных животных и птиц (человеколоси, птице-люди), или объединяющих в своем облике черты нескольких животных (ящеры), придает пермскому звериному стилю неповторимое своеобразие и очарование. Все предметы звериного стиля являются иллюстрацией мифологических представлений их создателей..

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Поиск утраченных миров"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася30 марта 2019 г. 11:55
просто шикарный Музей с разными видами экскурсий...и обзорная и тематические и бесплатные есть. На любой выбор. Во время посещения мы полностью погрузились в мир Рериха. Множество различных программ для детей, что несет огромную пользу в развитии как ребенка, так и родителей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ульяна12 ноября 2018 г. 18:05
Очень полезный музей для детей и взрослых. Обожаю Рериха с его прекрасными видами гор, безмятежным небом, идеальным сочетанием цветов. Мне кажется, что детям обязательно нужно показывать подобную красоту для развития.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю