Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка произведений современной петербуржской художницы Лизы Михайловой

1565

Страница создана 24.06.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 июня 2010 г. 10:30
и 18 июля 2010 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Михайловский дворец. Русский музей
СПб, ул. Инженерная, д. 4 на карте
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 
24 июня в Михайловском (Инженерном) замке открывается выставка произведений современной петербуржской художницы Лизы Михайловой. На экспозиции представлено около 70 живописных работ из личного собрания автора. Это первая выставка произведений Михайловой в стенах Государственного Русского музея.

Лиза Михайлова родилась в Ленинграде в семье художника Юрия Михайлова. С 12 лет она обучалась живописи в СХШ им. Б.В. Иогансона. Далее Михайлова совершенствовала свое мастерство на отделении театрально-декорационной живописи Санкт-Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской Академии художеств. Ее преподавателем был один из ведущих мастеров театрально-декорационного искусства, народный художник России, неоднократный лауреат Государственных премий Эдуард Кочергин. Михайлова окончила институт с отличием, и с 1990-х принимает участие в выставках в России и за рубежом.

Постоянной темой пейзажного творчества художницы является ее родной    город - Санкт-Петербург. Изысканность стиля, динамика и психологизм, присущие ранним работам Михайловой, свойственны и ее живописным композициям. В них есть предощущение возможного развития событий, потенциал драматургии. Городская архитектура уподоблена театральной декорации, в ней чувствуется некая ирреальность, сказочность. Петербург Лизы Михайловой - это город воздуха и воды, город каналов и набережных. Вместе с тем он полон света и любви, он  весь - радость и открытие.

Михайлова немало путешествовала по миру: она побывала в Европе, Америке, Северной Африке. Впечатления от многочисленных поездок воплощены в ее картинах. При этом установку «вживания», отработанную на петербургском пейзаже, Михайлова переносит и на произведения, выполненные в разных городах мира. В них чувствуется глубина, погружение - это не так называемые «туристские» пейзажи с их поверхностным отношением к предмету.

Творческая манера Лизы Михайловой отличается богатством и благородством колорита, пластичностью рисунка, своеобразием фактуры красочного слоя, эмоционально-духовной насыщенностью.

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка произведений современной петербуржской художницы Лизы МихайловойПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наталья30 марта 2019 г. 13:48
Экспозиция Русского искусства второй половины XIX века, включает произведения К.М. Маковского, В.Г. Перова, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина и многих других мастеров отечественной живописи.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
levada20 августа 2013 г. 11:38
Потрясающая коллекция ,а именно здесь вы увидите огромнейшую и лучшую экспозицию мировой и русской живописи, знакомые с детства картины, старинные иконы, коллекцию статуй Летнего Сада, очень интересную коллекцию русского народного творчества, интерьеры прекрасные.
Смотрители-следят, чтобы близко к картинам не подходили, без оплаты не фотографировали (дополнительные 250 руб. за сьемку ), я брала, но кроме нескольких больших залов ничего не получилось-многие картины под стеклом или очень сильно бликуют.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор Маковецкий27 декабря 2011 г. 16:28
Пойдем?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ГОСТЬ11 сентября 2011 г. 15:17
Рекомендую всем
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Воронова3 ноября 2010 г. 22:01
Пойдем?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю