Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Просто о жизни"

1249

Страница создана 01.03.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 10 марта 2022 г. 12:00
по 17 апреля 2022 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (981) 983-84-21 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 103 на карте
  Адмиралтейская (1.4 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.8 км пройти от метро)
  Гостиный двор (2.1 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 150150
Сайт http://www.mispxx-xxi.ru
Теги живописьискусствовременные выставкиперсональные выставкихудожественные выставкитематические выставкидо 250 руб
 

Мероприятия в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
Поговорим о «художественном лексиконе» петербургского искусства ХХ&ndash...


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка «Просто о жизни» посвящена 90-летию со дня рождения значимого петербургского живописца Валентины Рахиной (1932-2013). Имя этого мастера прочно вписано в историю отечественного искусства второй половины ХХ века. Будучи одним из наиболее ярких представителей «левого ЛОСХа», Рахина входила в состав группы «Одиннадцать» – творческого объединения ленинградских художников, сплотившихся в желании перемен и противопоставивших свое индивидуальное видение официальному искусству.

На выставке представлено 60 работ Рахиной, выполненные в 1970-2000-е годы: пейзажи, натюрморты, интерьерные и жанровые композиции из семейного собрания художницы и фондов МИСП. Это честный душевный рассказ о жизни, об окружающем человека зримом мире, о поездках, людях. Цветы на столе, кухонная утварь, обыденные, хорошо знакомые предметы, складываясь в натюрморт, превращаются в подвижную и пластичную живописную субстанцию, порой совершенно непредсказуемую в своих цветовых вариациях, сложных красочных переходах. Картина для Рахиной – это поле для художественного самовыражения, волнующее место встречи с натурой, которую автор наполняет уточненной лирикой чувств, мощной внутренней энергией. Именно поэтому пейзажи художника – будь то городские мотивы Петербурга или силуэты деревьев, мостики и лодочки – представляют собой сгустки эмоций, выразительные живописные ощущения радости бытия. Рахиной удается создать эффект вовлеченности зрителя в сюжетную и эстетическую среду своих работ.

Созданные на протяжении всей творческой карьеры художника и представленные на выставке полотна — это философские размышления автора об окружающей нас жизни, ее непритязательной поэтической красоте, с которой мы ежедневно соприкасаемся, но которую порой не замечаем. Выставка «Просто о жизни» — это повод для каждого из нас заглянуть в себя, осмотреться вокруг и раскрыть что-то новое, ранее не увиденное.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Просто о жизни"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса 21 февраля 2019 г. 20:19
Красивый музей, всегда разные экспозиции, мне очень понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю