Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Русский Страдивари. Иван Андреевич Батов"

2146

Страница создана 30.10.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 ноября 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-45-24 Музей музыки в Шереметевском дворце (Фонтанный дом)
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Невский проспект (1.0 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (696 метров пройти от метро)
  Восстания площадь (963 метра)
  Маяковская (725 метров)

Центральный район
Теги музыка
 

Внести изменения Внести изменения
 

Научно-исследовательский проект, призванный отдать дань памяти первому в России знаменитому мастеру-строителю струнных инструментов наивысшего качества.

В 2017 году исполняется 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Батова (1767 - 1841), крепостного графа Н. П. Шереметева, которого уже при жизни именовали «Русским Страдивари». Жизненный путь мастера окутан легендами, требующими критического осмысления. Дошедшие до нас инструменты И. А. Батова нуждаются в дополнительной атрибуции, реставрации и возвращении в концертную жизнь. Все это будет сделано в рамках проекта, который станет новой крупной главой долгосрочной совместной программы Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и Музея-усадьбы «Останкино» (Москва) «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву».

На выставке будет представлено 12 инструментов мастера. В собрании Музея театрального и музыкального искусства хранятся две скрипки, альт и виолончель и гитара авторства И.А. Батова. Отдел истории русской культуры Государственного Эрмитажа предоставляет на выставку три инструмента: гитару, виолончель и контрабас. Из Музея-усадьбы «Останкино» для показа и исследования привезены 7-ми струнная гитара 1804 года с этикеткой И.А. Батова и виолончель, которую некоторые исследователи считают подлинным инструментом его авторства.

Результатом проекта станет не только экспозиция, ярко и наглядно представляющая значение наследия И. А. Батова в России и мире, но и научно-исследовательские работы: расширенный и уточненный вариант биографии мастера, а также научный труд, затрагивающий все аспекты творчества мастера, в котором особое внимание будет уделено сравнительному органологическому исследованию всего комплекса стилевых особенностей инструментов, представленных на выставке, особенностей этикеток и экспертиза их бумаги.

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Русский Страдивари. Иван Андреевич Батов"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Эльвира30 марта 2019 г. 7:18
Посетили на прошлой неделе Музей музыки...всегда мечтала владеть виртуозно каким либо музыкальным инструментом...но увы.. В этом музее , слушая музыку...я мысленно сама издаю звучание на любом иструменте...Это завораживающее место
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся6 марта 2019 г. 13:00
Невероятно красивый дворец и снаружи, и внутри. Кованная решетка перед входом - уже произведение искусства. Экскурсии здесь проводятся только в определенное время - об этом нужно узнавать заранее. Если на экскурсию попасть не получилось - есть аудиогиды. Невероятно впечатляющая выставка музыкальных инструментов, большую часть из них я никогда до этого в глаза не видела и как называются не знала, а по некоторым вообще не скажешь, что на них можно как-то играть. Бывают здесь и тематические выставки, друзья ходили на экспозицию, посвященную Майе Плесецкой, остались в полном восторге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю