Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Сальвадор Дали. Тайнопись"

7253

Страница создана 04.02.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 февраля 2021 г. - 28 марта 2021 г.
мероприятие прошло
Место Ленобласть, г. Выборг, наб. 40-летия ВЛКСМ, д. 5
Город Выборг и Выборгский район
Цена, Р 200-300200
Сайт https://vk.com
Теги искусстводо 500 рубвременные выставкиперсональные выставкихудожественные выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Выборге открывается выставка «Сальвадор Дали. Тайнопись» - шестьдесят оригинальных цветных графических произведений мэтра, собранных от частных коллекционеров и галерей Европы и Америки. «Кармен», «Приключения Алисы в Стране Чудес», «Далинианские лошади», иллюстрации-ксилографии к повести Педро де Аларкона «Треуголка» и триптих «Трилогия любви».

Плюс, в её рамках зрители увидят две фотовыставки, посвященных городу: Андрей Мысько. «Архитектура в эпоху модерна» и «Архитектура эры функционализма» (две в одной) и экспозицию Виктора Станковского «На трамвае по Выборгу прошлого».

В Выборг едет Сальвадор Дали. Великий мистификатор. Гений или безумец. Мастер, обративший собственную жизнь в легенду, в которой фантазии неотделимы от подлинных воспоминаний, а истинное лицо художника скрыто под привычной маской эксцентрика. Пестрые образы, рожденные в преданиях и мифах, на страницах сказок и повестей, по мановению его руки перенеслись в красочный сюрреалистический мир. Быть может, здесь, в паутине случайных ассоциаций, в царстве сна и воображения, загадочный Дали предстанет нашим глазам «очаровательнейшим волшебником», умеющим видеть скрытые связи и суть вещей.

Разгадать тайное послание мастера, услышать его внутренний голос смогут гости выставки «Сальвадор Дали. Тайнопись». Почти три года ушло на терпеливое и бережное формирование представленной сегодня коллекции из 60 оригинальных цветных графических произведений, собранных от частных коллекционеров и галерей Европы и Америки.

В состав экспозиции вошли литографии из серий «Кармен», «Приключения Алисы в Стране Чудес», «Далинианские лошади», а также иллюстрации к повести Педро де Аларкона «Треуголка», выполненные в технике ксилографии. Венчает собрание великолепный триптих «Трилогия любви», ставший заветной мечтой коллекционеров со всего мира.

Второй историей нынешнего проекта станут две фотовыставки, уже традиционно - посвящённые городскому пространству Выборга. Первая - экспозиция мастера архитектурной фотографии Андрея Мысько в двух частях: «Архитектура Выборга в эпоху модерна» и «Архитектура эры функционализма в Выборге». Она посвящена сооружениям в стиле модерн (или «финский национальный романтизм») рубежа XIX и XX веков и памятникам функционализма, расцвет которого пришелся на 1920-30-е годы. Фото-выставка «На трамвае по Выборгу прошлого» станет иллюстрацией к лекции известного выборжанина и книгоиздателя Виктора Станковского. Она покажет историю трамвайного движения в городе от его зарождения до окончания.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Сальвадор Дали. Тайнопись"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю