Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Серебро и золото Пиковой дамы" к 175-летию П.И. Чайковского

4963

Страница создана 06.11.2015 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 ноября 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-44-41 Шереметевский дворец
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Гостиный двор (669 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.0 км пройти от метро)

Центральный район
Сайт http://www.diaghilev-ps.ru
Теги историялитература
Событие прошло?
Подпишись на Шереметевский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

19 ноября состоится открытие масштабного выставочного проекта «Серебро и золото Пиковой дамы» в сотрудничестве с Государственным Эрмитажем и постоянным партнером фестиваля – Музеем театрального и музыкального искусства. Выставка расскажет об интереснейшей судьбе княгини Натальи Петровны Голицыной (1744-1837), ставшей прообразом роковой Графини из повести А.С. Пушкина «Пиковая дама», и сценических трактовках этого произведения на оперной и балетной сценах.

Фестиваль посвящает выставку памяти П. И. Чайковского в связи с 175-летием со дня его рождения.

Княгиня Наталья Петровна Голицына (17.01.1744–20.12.1837), дочь известного дипломата графа Петра Григорьевича Чернышева, принадлежала к числу самых замечательных русских женщин XVIII и XIX столетий; фрейлина, позднее статс-дама и кавалерственная дама ордена св. Екатерины Большого креста, она была одной из наиболее видных и влиятельных фигур при дворе четырех монархов – от Екатерины II до Николая I. Колоритный образ независимой, властной и суровой la princesse Moustache (усатой княгини) запечатлен в живописи и графике, мемуаристике и художественной литературе. Общеизвестно, что кн. Наталья Петровна послужила главным прототипом старой графини в «Пиковой даме» А.С.Пушкина.

Выбор места для этой выставки неслучаен. В 1765–1768 годах юная графиня Наталья Чернышева (с 1766 г. – княгиня Голицына) бывала в Фонтанном доме у своей подруги, фрейлины Анны Петровны Шереметевой, и в качестве актрисы выступила вместе с нею в любительском спектакле по пьесе Детуша, разыгранном здесь в присутствии императрицы Екатерины II. Вместе с Анной Шереметевой Наталья Чернышева участвовала и в знаменитой Придворной карусели 1766 года; в этом состязании Шереметева завоевала второй, а Чернышева – первый «прейс». Трагическая смерть гр. А.П.Шереметевой прервала эту дружбу, но через четверть века судьба вновь связала княгиню Н.П.Голицыну с Шереметевским дворцом: по возвращении из длительного пребывания за границей, осенью 1790 года, княгиня Наталья Петровна поселилась здесь, арендовав Фонтанный дом за 4.000 рублей в год.

Основными доминантами выставки станут комплексы экспонатов, связанных с историей рода кн. Н.П.Голицыной (портрет семьи гр. П.Г.Чернышева кисти Д.Людерса и др.), с участием Н.Голицыной и А.Шереметевой в Придворной карусели 1766 года (медали, завоеванные ими в состязании, и др.), с трагической смертью Анны Шереметевой от оспы (сервиз доктора Т. Димсдейла и др.), с длительным пребыванием кн. Н.П.Голицыной за рубежом (туалетный прибор Голицыных-Строгановых работы А.Булье и мн. др.), а также с особой ролью, которую кн. Н.П.Голицына играла при русском дворе (портрет Н.П.Голицыной кисти Б.Ш.Митуара и др.)

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Серебро и золото Пиковой дамы" к 175-летию П.И. ЧайковскогоПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Жанна27 марта 2019 г. 10:32
Побывала в Шереметьевском дворце - осталась подбольшим впечатлением от увиденного. Шикарные залы, безумно красивые наряды, обилие фотографий - все это принадлежало знаменитому роду Шереметьевых, и теперь доступно нам для просмотра.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентин Жолобов15 марта 2012 г. 23:34
15 апреля я там участвую в концерте, посвяшенном Николаю Гумилеву. !7-00
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю