Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Шаляпин. ХМАТ"

1413

Страница создана 31.10.2018 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 ноября 2018 г. 11:00
и 9 декабря 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 234-10-56 Музей-квартира Ф. И. Шаляпина
СПб, ул. Графтио, д. 2, лит. Б на карте
  Петроградская (928 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р 100100
Теги перформансвидеоартинсталляция
Событие прошло?
Подпишись на Музей-квартира Ф. И. Шаляпина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Доме-музее Шаляпина ожидаешь, что везде будет слышен голос великого певца, хотя если остановиться и прислушаться – улавливаешь совсем другие, музейные звуки: скрип паркета, шорох бахил. Голос Шаляпина молчит в грим-уборной, в столовой и гостиной, в спальне и гардеробе... Участники программы «Школа молодого художника» Фонда «ПРО АРТЕ» решили озвучить музей-квартиру знаменитого певца и актера.

В музейных залах пройдут перформансы, появятся пространственные, звуковые и световые инсталляции, видеоарт и графика. Все это для того, чтобы восстановить голос Шаляпина – и тех, кто жил в доме после него, дать зазвучать предметам и пространствам, перевести голос в свет, а цвет – в голос, услышать голос тишины и голос молчания.

Все работы созданы специально для музея. Молодые художники изучают личность Шаляпина и его наследие, феномен памяти и феномен «героя», сам музей, его пространства и историю.

Художники: Вера Аксенова, Александр Андреев, Михаил Андреев, Дмитрий Антропов, Владислав Бахвалов, Екатерина Викулина, Олеся Гонсеровская, Мария Грабарева, Филипп Гузеев, Анастасия Есаулкова, Александра Кокачева, Анастасия Колесник, Вадим Кондаков, Мария Королева, Анна Мартыненко, Полина Орлова, Таисия Шарафутдинова, Карина Щербакова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Шаляпин. ХМАТ"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Андрей24 марта 2019 г. 22:52
Приятная отдающая легкой роскошью того времени атмосфера. Много вещей и мебели сохранились в оригинале. В целом остался доволен, такие места отвлекают от суеты настоящих будней.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга7 февраля 2019 г. 12:11
От Петроградской гуляли по Каменноостровскому проспекту и переулочкам, набрели на этот музей и решили зайти. Повезло, что он был открыт, работает не каждый день. Квартира Шаляпина заинтересовала, тут многое осталось с тех времен, когда он тут жил, а после того, как он уехал, все бережно хранил его друг. Люблю бывать в местах, где еще жива своя атмосфера, у этого музея-квартиры есть целостность, обстановка уводит в свой мир. Мне посещение очень понравилось, сюда без сомнения стоит заглянуть. Сам уголок города тут приятный - рядом набережные, Малая Невка, Лопухинский пруд, Вяземский сад.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю