Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Щи да каша - пища наша". История питания военнослужащих в Российской армии"

1382

Страница создана 13.02.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 февраля 2017 г. 15:00
и 18 февраля 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 952-55-43 Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации
СПб, пер. Лазаретный, д. 2 на карте
  Пушкинская (203 метра построить маршрут до метро)
  Звенигородская (541 метр пройти от метро)

Адмиралтейский район
Теги документалистика
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка, приуроченная ко Дню продовольственной и вещевой службы Вооруженных Сил России в Военно-медицинском музее.

18 февраля 1700 года Петр I издал Указ, согласно которому в военном ведомстве учреждалась новая должность – «генерал-провиант». Одновременно создавался и Провиантский приказ, склады которого располагались в Москве, Киеве, Смоленске, Чернигове и других городах. Так еще в начале XVIII века был заложен фундамент будущей продовольственной службы русской армии.

Выставка расскажет о том, как развитие знаний о культуре питания, здоровой пище и гигиене ее приготовления изменяло подходы к питанию военнослужащих на протяжении XVIII-XXI вв.

Посетителям предстоит узнать, как выглядели походно-полевые кухни; какие правила соблюдалась при приготовлении и хранении пищи; каким образом проводилось обеззараживание воды; когда появились первые сухие пайки и пищевые добавки и что они собой представляли; когда в Российской армии стали использоваться консервы и концентраты. Отдельные разделы выставки будут посвящены витаминизации продуктов и питанию раненых.

На выставке будут представлены экспонаты из фондов музея: оригинальные документы и фотографии, кухонная утварь и столовая посуда конца XVIII – начала XXI вв., изобразительные материалы, рецепты, руководства, рукописи, брошюры и книги. Особый интерес представляют макеты кухонных машин.

На открытии выставки гостей музея будет ждать настоящая полевая кухня, и каждый желающий сможет попробовать вкуснейший военный обед. Члены военно-исторических клубов представят защитников Отечества от петровских времен до Великой Отечественной войны. Военные кулинары расскажут о лучших рецептах приготовления пищи и о правильном питании.

К выставке приурочено открытие игрового занятия для слепых и слабовидящих «История со вкусом». Участники вспомнят народную сказку «Каша из топора» и, выполняя игровые задания, узнают множество любопытных фактов о питании. Закончится занятие мастер-классом по созданию картины из крупы.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка "Щи да каша - пища наша". История питания военнослужащих в Российской армии"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения1 июля 2020 г. 17:22
Музей закрыт, выставки никакой нет. На телефон никто не отвечает. Сегодня подъехали к музею, и нам через закрытую дверь сотрудник сообщил, что не в курсе ни о какой выставке, и что в ближайшее время не планируется открытие музея.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елизавета25 марта 2019 г. 21:28
У нас дед военный доктор, так его называют внуки. Так вот он то нас и пригласил в этот Музей, чтобы поближе познакомить внуков со своей профессией. И я была в удивлении, мои неугомонные мальчишки с открытым ртом слушали экскурсию. а теперь я еще и на мастер-классы их привела. Очень нравится нам это интереснейшее место!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения Дондокова14 мая 2014 г. 0:07
Была летом 2013 г. Тогда основное здание было на реконструкции. Но работали временные экспозиции. Было интересно посмотреть на личные вещи Гагарина и многих других деятелей прошлого века. Также на глаза могут попасться и исторические вещи со времен Петра 1.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю