Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Слушая музыку"

1369

Страница создана 13.09.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 сентября 2019 г. 17:00
и 13 октября 2019 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги живописьсовременное искусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Новый выставочный проект петербургский художник Валерий Вальран назвал «Слушая музыку». Выбрал композиторов и музыкантов, которых начал слушать и полюбил в 1970-е и в которых не разочаровался до сих пор. Из классической музыки это Глен Гульд, исполняющий Баха, Густав Малер, Игорь Стравинский, Арнольд Шенберг, Альбан Берг, Антон Веберн, Бела Барток, Оливье Мессиан, Карл Орф. Из джаза – Телониус Монк, Махалия Джексон, Джон Колтрейн, Бен Уэбстер, Джерри Маллигэн, Чарли Мингус, Чарли Паркер, Диззи Гиллеспи, Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Билли Холидей, Майлз Дэвис. Отдельная работа посвящена друзьям Вальрана – Вячеславу Гайворонскому и Владимиру Волкову, дуэт которых возник в 1979 году и на протяжении многих лет поражал поклонников новой музыки своими экспериментами и новаторством.

Также в выставку войдут живописные циклы «Рихард Вагнер» 1993 года (в технике мятого холста) и «Слушая Шостаковича», созданный в 2001-м (мятый холст в сочетании с коллажем).

Все работы 2018-2019 годов выполнены маслом на холсте мастихинами и шпателями различного размера. Для каждой из них художник сделал несколько десятков эскизов акрилом на бумаге. Сначала искал палитру цветов, созвучную выбранному музыкальному произведению, потом в спонтанной манере пытался выразить свое отношение к нему.

Между музыкой и живописью – непроходимая пропасть субъективного. Поскольку в принципе невозможно однозначное соответствие «звукоряд – цветоряд» и слишком широк разброс восприятий как музыки, так и живописи, то всякая интерпретация музыки живописью, впрочем, как и наоборот, вдвойне субъективна.

2 октября на выставке состоится концерт «Деликатесы» двух легендарных петербургских музыкантов – Вячеслава Гайворонского и Николая Судника. Начало в 18.30.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Слушая музыку" работает в Санкт-Петербурге

Выставка ждет гостей в Государственном литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме до 13 октября. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Слушая музыку"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю