Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Соль, вода и медные трубы"

633

Страница создана 14.09.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 сентября 2017 г. 18:00
и 14 октября 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-38-37 Арт-центр Борей
СПб, пр. Литейный, д. 58 на карте
  Маяковская (468 метров построить маршрут до метро)
  Владимирская (723 метра пройти от метро)
  Гостиный двор (830 метров)

Центральный район
Теги фотография
Событие прошло?
Подпишись на Борей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка фотографий Татьяны Никольской.

Ледокол "Красин", отмечающий в 2017 году 100-летний юбилей, — второй в истории русский ледокол, легенда русского флота.

Случайно попав на ледокол в январе 2017 года, я невольно задалась вопросом — а что с тех пор осталось «настоящего», действительно столетнего? Оказалось, что после ремонта 1950-х годов практически ничего. Машины заменили, корпус заменили; почти единственное, что осталось от доремонтных времен — это старые фотографии в салоне корабля.

— А палуба? – спросила я, — сколько лет этому дереву? — Палуба старая, — ответила экскурсовод, и экскурсия двинулась дальше, в следующую каюту. А я задержалась потрогать эту старую тиковую палубу с медными заклепками, проглядывающими кое-где из-под снега.
На заклепках при разглядывании обнаружились загадочные надписи. Для прочтения некоторых оказалось достаточно протереть их платочком, другие потребовали энциклопедического словаря. Я дождалась морозного солнечного дня, столь редкого в январском Петербурге, и, спустя почти месяц, вернулась к «заклепкам» с фотоаппаратом. Познакомилась с экипажем и узнала неэкскурсионную, человеческую историю корабля.
«Заклепки» оказались заглушками трубопроводов, маслопроводов и прочих -проводов. Небольшие, с мою ладошку размером, по-разному сохранившиеся; некоторые с полустертыми непонятными надписями, которые объясняют посвященным, что именно находится внизу.

Многие ли посетители замечают эти маленькие медные диски под ногами? А ведь они — ровесники революции, пережившие вместе с ледоколом шторма и походы в Арктику. Маленькие, трогательные, уютные, и в то же время — настоящие «морские волки». На них отчетливо читаются следы, оставленные временем и стихиями. Прикосновение к надраенной заботливыми руками экипажа меди оказывается возможностью прикоснуться к самой Истории.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка "Соль, вода и медные трубы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Никита31 марта 2019 г. 18:48
Арт-центр Борей - новая структура в области искусства и культуры. Это гражданская инициатива, воплощенная в жизнь группой единомышленников.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Регина5 ноября 2017 г. 13:46
А вход платный?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Anna Linda27 декабря 2010 г. 15:04
!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю