Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Соло на тарелках"

1107

Страница создана 13.11.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 ноября 2019 г. 10:30
и 24 ноября 2019 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (898 метров пройти от метро)
  Невский проспект (1.1 км)
  Гостиный двор (799 метров)
  Чернышевская (1.2 км)
  Владимирская (957 метров)
  Достоевская (880 метров)

Центральный район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги искусство
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Художнику Григорию Израилевичу (1924-1999) были подвластны многие жанры и фактуры: скульптура и фотография, живопись и графика, изобретенные им «дровизмы». В небольшой экспозиции в галерее «Сарай» представлены менее известные и редко экспонируемые работы Израилевича, сделанные в технике керамики.

Григорий Израилевич родился в Ростове-на-Дону, окончил архитектурный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. Он был одним из последних студентов, кому посчастливилось учиться у Николая Николаевича Пунина. Но что мог проектировать молодой, энергичный, талантливый архитектор в те времена? Унылые здания-коробки в спальных районах или типовые проекты «распашонок» с совмещенными санузлами? И Григорий Израилевич уходит из архитектуры, вступает в Союз художников как график, но архитектурному мышлению не изменяет. Он оформляет интерьеры кафе, ресторанов, клубов, находя оригинальные решения, которые даже по нынешним временам кажутся авангардными. Это был путь к творческой свободе, единственно возможный в то время. Именно такие работы представлены на выставке.

Экспозиция делится условно на четыре части: блюда кузнецовского фарфора, купленные за копейки на барахолке и превращенные в уникальные произведения искусства, фотографии таких работ, сделанные художником, абстрактные композиции. Отдельная серия носит название «Пророки», возвращая к монументально й составляющей его творчества.

«Мои работы – дети мои. Я вижу их недостатки, знаю, что их нельзя оставлять на поругание, но испытываю физическую боль, уничтожая их. В каждой работе – частица мысли, кусочек чувства и это даже в неудачных, и более того, удачные работы пустее, поверхностнее. Иногда смотрю на красивые работы – а они без веса, без мяса, без крови – зачем они?» (Григорий Израилевич)

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Соло на тарелках" работает до 24 ноября в Петербурге

Выставка функционирует в галерее Сарай в Фонтанном доме....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Соло на тарелках"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю