Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Свободное движение"

561

Страница создана 13.10.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 15 октября 2017 г. 10:30
по 22 октября 2017 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (898 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги графика
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Представленная серия работ Виктора Борисова – качественно новый шаг в творческом развитии художника. Изломанность линий и гранение формы, свойственные Борисову ранее, превращаются здесь в обобщенность и монументальность, ассоциирующиеся с работами Микеланджело.

Виктор Борисов продолжает демонстрировать свой неугасающий интерес к теме движения. Складывается впечатление, что движение в работах существует само по себе. От него ничего не отвлекает – ни цвет, ни фактура. Даже сюжет практически исчезает, все внимание сосредотачивается на фигуре, находящейся либо в напряженном, почти экстатическом движении, либо в полном покое. Художнику удается показать даже скрытое движение. Позы, в которых находятся фигуры, намеренно неудобны и неестественны – зритель почти физически чувствует напряжение мышц и вывернутость суставов даже статичных фигур.

Работая над новой серией, Виктор Борисов отдал предпочтение графике. Цветовая насыщенность и плотность, отличавшие живопись художника, в графической серии уступают место лаконичности и строгости. Лишь в некоторых местах Борисов слегка подцвечивает свои фигуры, подчеркивая их объемность и значимость.

В 1992 году в кинотеатре «Художественный» состоялась первая персональная выставка художника. Хотя в коллективных проектах Виктор принимал участие уже с 1984-го года. С тех пор в творческой биографии художника более двадцати персональных и около ста коллективных выставок. Работы Виктора Борисова находятся в ГРМ, Государственном музее городской скульптуры, частных коллекциях России, Франции, Германии, Австрии, Канады, Кореи, Кувейта, Финляндии, Швеции, США, Турции.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Свободное движение"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю