Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Театр на стене"

4297

Страница создана 25.11.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 декабря 2020 г. 11:00
и 15 февраля 2021 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-21-95 Театральный музей
СПб, пл. Островского, д. 6 на карте
  Невский проспект (656 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (277 метров пройти от метро)
  Маяковская (1.1 км)
  Восстания площадь (1.4 км)
  Садовая (1.2 км)
  Спасская (1.1 км)
  Сенная площадь (1.0 км)

Центральный район
Цена, Р 100-200100
Теги искусствоспектакльдо 250 рубвременные выставкитематические выставки
Событие прошло?
Подпишись на Театральный музей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В коллекции Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства хранится более 60 тысяч афиш, плакатов и программ к спектаклям и концертам от XVIII до XXI века. На выставке будет представлено около 100 из них. Создатели проекта фокусируются на самом увлекательном периоде в истории этого явления: в конце XIX – первой половине XX веков возникла художественная афиша, в которой помимо текста появляется самоценное изображение, а шрифтовой дизайн играет все более существенную роль. В эту эпоху зарождается и стремительно развивается искусство театрального плаката, появляется столь привычное нам представление о том, что театр начинается не с вешалки, а с афиши.

«Спектакль начинается с плаката», - заявлял еще великий режиссер и художник Николай Акимов. В самом деле, прежде, чем попасть к знаменитой вешалке, нужно еще узнать о спектакле и захотеть пойти в театр. Выставка «Театр на стене» предлагает рассматривать театральную афишу в контексте основных художественных направлений начала XX века. Афиши, плакаты и программы сгруппированы в несколько разделов: модерн; неорусский стиль; символизм, футуризм и экспрессионизм; конструктивизм и фотомонтаж. В экспозиции будут представлены плакаты прославленных художников от Альфонса Мухи и Льва Бакста, Бориса Кустодиева и Жана Кокто до братьев Стенбергов и Александра Родченко, а также театральные программы в оформлении Александра Головина, Константина Сомова, Ивана Билибина.

Отдельные разделы выставки посвящены афишам благотворительных спектаклей и концертов, а также феноменальным авторским плакатам Николая Акимова к спектаклям разных театров. Специальный раздел расскажет о том, как традиции шрифтовых афиш 1920-х годов воплощаются в плакатах современного БДТ им. Г. А. Товстоногова.

Куратор выставки – Дарья Рыбакова. Выставку готовили: Людмила Денисова, Ольга Краева, Варвара Ушакова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Театр на стене"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Рая13 февраля 2020 г. 14:32
В плане разнообразия и обилии интересной информации некоторые музеи могут позавидовать этому) При этом советую пройтись по музею с гидом. Видно, что люди влюблены в свою работу, от этого их слушать еще увлекательнее. Посвящается не только изучающим историю театра и музыки точно понравится, но и просто познающим мир и историю. Устраиваются не менее интересные лекции и встречи с известными людьми. Количество экспонатов впечатляет! Радует глаз и вдохновляет чуть ли не все вокруг. Если пройдясь по музеям Петербурга вы упустили этот, то вам точно нужно будет это наверстать))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю