Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Удел"

786

Страница создана 27.04.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 1 мая 2018 г. 18:00
по 12 мая 2018 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-38-37 Арт-центр Борей
СПб, пр. Литейный, д. 58 на карте
  Маяковская (468 метров построить маршрут до метро)
  Владимирская (723 метра пройти от метро)
  Гостиный двор (830 метров)

Центральный район
Теги живописьсовременное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Борей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка пермского художника Ивана Лукиных. 

Творческая жизнь Ивана Лукиных началась еще до Пермской культурной революции, стартовавшей в 2008 году с выставки «Русское Бедное», из которой годом позднее родился музей современного искусства PERMM. Однако активность и ангажированность художника на выставочных площадках Перми и России началась именно с появлением музея. Иван Лукиных – единственный в пермском арт-сообществе, кто работает в редком и трудоемком направлении фотореализма. Не прибегая к критике общества, он отображает моменты повседневной городской жизни.

В фондах музея PERMM находятся пять живописных произведений автора: «Сибирская, 6», «Крохалевка», триптих «Перемещение в пространстве и времени вдоль ювелирных салонов». Работы художника также хранятся в собрании музея современного искусства ЭРАРТА (Санкт-Петербург) и в частных коллекциях.

Анна Суворова, заместитель руководителя отдела по научным исследованиям PERMM: «Визионерское и странное видение отличает и творческую историю Ивана Лукиных, который бесконечно перерисовывает фрагменты реальности, годами наблюдаемой из окна его квартиры и на улицах городского центра. Героями холстов и рисунков Ивана Лукиных становятся гопники и скучающие горожанки – неизменные для провинциального пейзажа и в бесстрастной констатации их образа подобные рекламным щитам, гаражам или серым «панелькам» городских окраин».

Петр Белый, художник, куратор выставки «Удел»: «Особо нужно выделить оптические приборы, которые Иван Лукиных создает для наблюдений. Они разбивают мир на клетки, давая возможность точного воспроизведения. Традиция познания мира художником обычно несет гуманистический пафос Возрождения. Здесь, перенесенная в среду тотального урбанизма, она как бы обостряет различие между смотрящим и происходящим, доводя до абсурда точность воспроизведения. Такая позиция художника вне общества вполне органично встраивается в политику галереи Борей – структуре, объединяющей иных, смотрящих в сторону».

Организатор – музей современного искусства PERMM, куратор – художник Петр Белый.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Удел"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Никита31 марта 2019 г. 18:48
Арт-центр Борей - новая структура в области искусства и культуры. Это гражданская инициатива, воплощенная в жизнь группой единомышленников.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Регина5 ноября 2017 г. 13:46
А вход платный?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Anna Linda27 декабря 2010 г. 15:04
!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю