Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Украинское барокко и редкие иконографические образы»

1115

Страница создана 20.08.2012 и обновлена 02.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 сентября 2012 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-63-36 Выставочный зал Смольный
СПб, ул. Смольного, д. 3 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Смольный,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 1 по 18 сентября 2012 года в выставочном зале Правительства Ленинградской области «Смольный» пройдет выставка  «Украинское барокко и редкие иконографические образы», посвященной празднованию Дня Независимости Украины и 15-летию образования Украинской Национально-Культурной Автономии Санкт-Петербурга.

Украинская народная иконопись, кроме четко обозначенной иконографической основы, связанной с национальными традициями, демонстрирует элементы образности стиля барокко. Украинское барокко, как явление культуры, сформировалось в Украине во второй половине XVI столетия – в архитектуре, на протяжении XVII столетия – в малярстве и художественном искусстве и просуществовало до первой половины XIX столетия. Расцвет стиля барокко совапал с периодом национально-освободительной борьбы украинского народа с польской Речью Посполитой. Это был подъем украинской нации, вдохновленной успехами национально-осовбодительной войны, время формирования козачества и усиления связей с Западной Европой. Стиль барокко был воспринят и полюбился украинским народом, ведь он выражал пафос героизма и патриотизма. Он сформировался именно на народной основе, а уже потом стал аристократическим стилем.

На выставке представлены иконописные образы в стиле украинского барокко, (мастера иконописной школы-мастерской «Неопалимая Купина», г.Киев), коллекция украинской вышивки ручной работы  «Древний Киев» (дизайнер Наталия Зайченко, г. Киев), иконы вышитые бисером (автор Наталия Стецкая, г.Санкт-Петербург), коллекция старинных вышивок «Полтавские мотивы» (владелец Планина Е.Д., г. Санкт-Петербург).

Организаторами проекта являются Комитет по культуре Ленинградской области, РОО Украинская Национально-Культурная Автономия Санкт-Петербурга при поддержке  Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге и Выставочный зал "Смольный". 

С 1 по 18 сентября 2012 года в выставочном зале «Смольный» пройдет выставка «Украинское барокко и редкие иконографические образы», 5 сентября 2012 г в 15-00 состоится торжественная церемония открытия выставки посвященной празднованию Дня Независимости Украины и 15-летию образования Украинской Национально-Культурной Автономии Санкт-Петербурга.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка «Украинское барокко и редкие иконографические образы»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга26 марта 2019 г. 22:59
Выставочный зал правительства Ленинградской области приветствует и радует своих посетителей разнообразием выставок, основываясь на творчестве. Детям тут полное раздолье...бегают , резвятся, могут прикоснуться к экспонатам. Для детей важно движение и познавание мира через ощущения...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Семенова11 ноября 2011 г. 22:37
Выставка современная икона в мире в в.зале "Смольный"
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила Бердник2 марта 2011 г. 20:34
Пожалуйста, календарь выставок на 2011 год
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю