Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Ваше слово, товарищ Маузер"

2177

Страница создана 26.06.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 28 июня 2018 г. - 1 июля 2018 г.
по 31 августа 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Теги история
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

19 апреля 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена 180-летию со дня рождения П. Маузера и продолжает серию выставочных проектов, посвященных великим оружейникам мира. Ее названием послужила крылатая фраза из легендарного «Левого марша», написанного Владимиром Маяковским в 1918 году.

Немецкий оружейник Петер Пауль фон Маузер родился 27 июня 1838 г. Вместе со своим братом Вильгельмом он стал основателем знаменитой оружейной компании Gebrüder Mauser und Cie («Братья Маузер и Компания»).
В 1871 году братья создают однозарядную винтовку под патрон 11×60 мм, продемонстрированную в Прусской Королевской школе в Шпандау, и принятой на вооружение как Gewehr 1871. Винтовка стала основой богатства компании не только по своей финансовой значимости, но и из-за своей надежности и постоянного высокого качества, обеспечивших популярность названия «Маузер» как гарантии успеха – даже среди тех покупателей, которые имели лишь поверхностные знания об оружии.

История создания различных стрелковых систем компании «Маузер» под непосредственным руководством Петера Пауля Маузера неразрывно связана с событиями, происходившими на исторической арене в XIX и первой половине XX веков. В процессе своего развития и совершенствования оружейные разработки Петера Пауля Маузера принимались на вооружение и активно применялись во множестве внутренних и внешних конфликтов, в локальных столкновениях и глобальных войнах.

Одним из наиболее удачных образцов стрелкового оружия XX века стала винтовка Mauser 98 под патрон 7,92×57 мм «Маузер». Она была принята на вооружение германской армии 5 апреля 1898 года. Первым боевым применением таких винтовок стало их использование при подавлении «боксерского восстания» в Китае в 1900—1901 годах. Винтовка Mauser 98, с учётом конструктивно сходных винтовок других производителей имеющих иное официальное наименование, считается самой массовой неавтоматической винтовкой в мире. По некоторым подсчётам было выпущено около 100 миллионов винтовок, которые можно считать разновидностями Mauser 98 состоявшими на вооружении в 11 странах мира. Винтовка активно и успешно применялась германской армией во время Первой мировой войны и заслужила репутацию простого и надежного оружия.

Другим направлением конструкторской деятельности Петера Пауля Маузера стала работа по созданию самозарядных винтовок. Однако первая и последующие разработки такого вида оружия демонстрировали существенные недостатки, которые послужили поводом командованию кайзеровской армии для полного отказа от проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке автоматических винтовок в целом. И только Первая мировая война смогла изменить отношение к этому оружию в Германии, поэтому, правда, уже после смерти Петера Пауля Маузера германская армия приняла на вооружение 7,92-мм автоматическую винтовку Mauser М16.

28 мая 1914 года Петер Пауль Маузер закончил свой жизненный путь. Однако за два года до этого он получил титул барон фон Маузер за вклад в развитие немецкого оружия.

После смерти Петера Пауля Маузера, в годы Первой мировой войны компания «Маузер» занимается активным выпуском винтовок Mauser 98, а также создает первое противотанковое ружье в мире Mauser-T-Gewehr. Оружие было разработано в 1918 году для борьбы с танками, которые начали применяться на заключительном этапе войны.

Во время Второй мировой войны компания «Маузер» вела разработку оружия для фольксштурма (ополчения) и других частей самообороны. В результате был создан Volkssturmkarabiner 98, являющийся сильно упрощенной версией винтовки Mauser 98k.
После войны заводы компании «Маузер» оказались разрушенными бомбардировками, но в 1950-х началось ее возрождение. С 60-х годов вплоть до наших дней «Маузер» является лидером в производстве охотничьего, спортивного, гражданского и снайперского оружия.

На новой выставке в Музее артиллерии можно будет познакомиться с широким спектром штатных образцов стрелкового оружия системы Mauser, принимавшихся на вооружение в германской армии. В витринах демонстрируются винтовки и карабины разных образцов, револьвер системы Mauser «Зиг – Заг», самозарядные пистолеты, а также автоматический пистолет Mauser HSc. Помимо этого здесь можно будет увидеть образцы стрелкового оружия, сделанные компанией «Маузер» на экспорт и принятые на вооружение в более 11 странах мира. Среди них есть модификации винтовок 1893 года, сделанные для Турции и Испании, модели 1896 года созданные для Швеции и принятые ею на вооружение.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Ваше слово, товарищ Маузер" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю