Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Ваше слово, товарищ Маузер"

2138

Страница создана 26.06.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 28 июня 2018 г. - 1 июля 2018 г.
по 31 августа 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Теги история
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

20 марта 2024 11:00Выставка "Во славу России. Реликвии Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи"
На выставке представлено более 300 уникальных экспонатов, связанных с военной историей...

200-500 Руб.
20 марта 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена 180-летию со дня рождения П. Маузера и продолжает серию выставочных проектов, посвященных великим оружейникам мира. Ее названием послужила крылатая фраза из легендарного «Левого марша», написанного Владимиром Маяковским в 1918 году.

Немецкий оружейник Петер Пауль фон Маузер родился 27 июня 1838 г. Вместе со своим братом Вильгельмом он стал основателем знаменитой оружейной компании Gebrüder Mauser und Cie («Братья Маузер и Компания»).
В 1871 году братья создают однозарядную винтовку под патрон 11×60 мм, продемонстрированную в Прусской Королевской школе в Шпандау, и принятой на вооружение как Gewehr 1871. Винтовка стала основой богатства компании не только по своей финансовой значимости, но и из-за своей надежности и постоянного высокого качества, обеспечивших популярность названия «Маузер» как гарантии успеха – даже среди тех покупателей, которые имели лишь поверхностные знания об оружии.

История создания различных стрелковых систем компании «Маузер» под непосредственным руководством Петера Пауля Маузера неразрывно связана с событиями, происходившими на исторической арене в XIX и первой половине XX веков. В процессе своего развития и совершенствования оружейные разработки Петера Пауля Маузера принимались на вооружение и активно применялись во множестве внутренних и внешних конфликтов, в локальных столкновениях и глобальных войнах.

Одним из наиболее удачных образцов стрелкового оружия XX века стала винтовка Mauser 98 под патрон 7,92×57 мм «Маузер». Она была принята на вооружение германской армии 5 апреля 1898 года. Первым боевым применением таких винтовок стало их использование при подавлении «боксерского восстания» в Китае в 1900—1901 годах. Винтовка Mauser 98, с учётом конструктивно сходных винтовок других производителей имеющих иное официальное наименование, считается самой массовой неавтоматической винтовкой в мире. По некоторым подсчётам было выпущено около 100 миллионов винтовок, которые можно считать разновидностями Mauser 98 состоявшими на вооружении в 11 странах мира. Винтовка активно и успешно применялась германской армией во время Первой мировой войны и заслужила репутацию простого и надежного оружия.

Другим направлением конструкторской деятельности Петера Пауля Маузера стала работа по созданию самозарядных винтовок. Однако первая и последующие разработки такого вида оружия демонстрировали существенные недостатки, которые послужили поводом командованию кайзеровской армии для полного отказа от проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке автоматических винтовок в целом. И только Первая мировая война смогла изменить отношение к этому оружию в Германии, поэтому, правда, уже после смерти Петера Пауля Маузера германская армия приняла на вооружение 7,92-мм автоматическую винтовку Mauser М16.

28 мая 1914 года Петер Пауль Маузер закончил свой жизненный путь. Однако за два года до этого он получил титул барон фон Маузер за вклад в развитие немецкого оружия.

После смерти Петера Пауля Маузера, в годы Первой мировой войны компания «Маузер» занимается активным выпуском винтовок Mauser 98, а также создает первое противотанковое ружье в мире Mauser-T-Gewehr. Оружие было разработано в 1918 году для борьбы с танками, которые начали применяться на заключительном этапе войны.

Во время Второй мировой войны компания «Маузер» вела разработку оружия для фольксштурма (ополчения) и других частей самообороны. В результате был создан Volkssturmkarabiner 98, являющийся сильно упрощенной версией винтовки Mauser 98k.
После войны заводы компании «Маузер» оказались разрушенными бомбардировками, но в 1950-х началось ее возрождение. С 60-х годов вплоть до наших дней «Маузер» является лидером в производстве охотничьего, спортивного, гражданского и снайперского оружия.

На новой выставке в Музее артиллерии можно будет познакомиться с широким спектром штатных образцов стрелкового оружия системы Mauser, принимавшихся на вооружение в германской армии. В витринах демонстрируются винтовки и карабины разных образцов, револьвер системы Mauser «Зиг – Заг», самозарядные пистолеты, а также автоматический пистолет Mauser HSc. Помимо этого здесь можно будет увидеть образцы стрелкового оружия, сделанные компанией «Маузер» на экспорт и принятые на вооружение в более 11 странах мира. Среди них есть модификации винтовок 1893 года, сделанные для Турции и Испании, модели 1896 года созданные для Швеции и принятые ею на вооружение.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Тренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsКлуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Ваше слово, товарищ Маузер" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю