Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Важнейшее из искусств..."

2441

Страница создана 27.07.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 июля 2016 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 233-70-52 Государственный музей политической истории России (Особняк Кшесинской)
СПб, ул. Куйбышева, д. 2-4 на карте
  Горьковская (383 метра построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р 200200
Теги фотографияисториякинематограф
 

Мероприятия в Государственном музее политической истории России (Особняке Кшесинской)

30 марта 2024 10:00Выставка "Блокадный дневник"
Блокадная коллекция» музея начала формироваться уже с первых месяцев Великой...

100-200 Руб.
20 апреля 2024 15:30Концерт "«Времена года» Вивальди и шедевры классики"
Роскошный Особняк Матильды Кшесинской – эталонный образец северного модерна...

3000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка фотографий из коллекции Музея политической истории России посвящена драматичной истории российского кинематографа в 1920-1980-е гг.  

Фото легендарных фильмов эпохи немого кино; фотографии процесса съёмок кинолент 1930-х гг.; фотопортреты известных деятелей и звёзд советского кинематографа и др. Посетители также увидят отрывки из кинокартин, кадры из которых представлены на выставке. Созданный сотрудниками музея документальный ролик расскажет о пропагандистской роли кинематографа в 1920-40е гг.

Рождение историко-революционного фильма стало важным открытием молодого советского киноискусства. Создатели кинокартин оказались в условиях, когда нельзя было просто отображать действительность – её следовало сконструировать и идеологически выверить. Так, кадры из знаменитого фильма С.М. Эйзенштейна «Октябрь» (1927) заложили основу канонической версии октябрьской революции и вошли в учебники в качестве документальных, хотя историческая реальность в фильме отступила перед пропагандистскими приемами.

Коллекция фотографий по истории кино Музея революции формировалась целенаправленно. Фотоматериалы преимущественно относятся к историко-революционному и военно-патриотическому жанрам, в которых советский кинематограф добился больших успехов. На выставке представлены фотокадры ряда легендарных фильмов, посвящённых революции 1917 г. и Гражданской войне, снятых в эпоху немого кино выдающимися режиссёрами В.И. Пудовкиным и С.М. Эйзенштейном. Включены и фотокадры и фотографии процесса съёмок звуковых кинолент 1930-х гг. режиссеров М.И. Ромма, Г.В. Александрова, С.И. Юткевича, И.Е. Хейфица, А.Г. Зархи. Фотоснимки запечатлели знаменитых актёров – исполнителей роли Ленина Б.В. Щукина, М.М. Штрауха. Посетители увидят работы выдающегося мастера советской фотографии Я.Н. Халипа.

Отдельная тема советского киноискусства, выделенная и на выставке – историко-патриотическое кино. Становление этого жанра происходило в середине 1930-х гг., когда в стране был взят курс на проведение державной политики. Фотокадры легендарных произведений этого периода – фильмов «Пётр Первый», «Александр Невский», «Иван Грозный» – показывают Н.К. Черкасова в ролях царевича Алексея, князя Александра Невского, молодого царя Ивана Грозного.

Фотопортреты известных деятелей советской кинематографии: актёров М. И. Жарова, М. А. Ладыниной, звезды советского экрана Л. П. Орловой; кадры из кинофильмов военных лет и фильмов о войне, снятых в 1960-1970-е гг.; фотографии, запечатлевшие рабочие моменты съёмок совместных фильмов мастеров кино СССР, Болгарии, ГДР, Мексики, Китая показывают развитие советского кинематографа. Период 1980-х гг., когда в советском кино начинает ярко проявляться творческое начало режиссера-постановщика, представлен фотоснимками со съёмочных площадок картин режиссеров Э. Г. Климова и Л. Е. Шепитько, поднимавших в своих работах глубокие нравственные и философские проблемы.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Важнейшее из искусств..."Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга30 марта 2019 г. 16:58

Известная народная мудрость гласит "За спиной каждого великого мужчины стоит великая женщина" Поэтому я выбрала экскурсию Love story в политистории. Очень интереснейшая тема, увлекает и дает опыт отношений мужчины и женщины.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Катя17 августа 2018 г. 2:10
Моя подруга долгое время работала здесь, поэтому частенько наведывалась в этот красивый особняк. Действительно он поражает воображение. Красивейшее здание. Люблю саму балерину Кшесинскую, много чего о ней знаю. Сама выставка интересная, мне нравятся подобные экспозиции. Периодически что-то меняется, появляются какие-то тематические выставки небольшие, что-то необычное к праздникам значимым для страны и истории. найти особняк этот очень легко, буквально несколько сотен метров от "Горьковской". Советую всем сходить, прикоснуться к великому и прекрасному)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила Савельева23 мая 2015 г. 23:57
В данном музее проходил выпускной вечер для 4-го класса, был заключен договор с организацией, которая договаривалась обо всем с музеем. Программа называется "Колесо времени" проходила 22 мая 2015 года. Группу школьников и сопровождающих родителей встретила представитель организации и передала нас экскурсоводу. До родителей не было донесено где им можно находится, а где нет. По договору родители не должны были вместе с детьми находится в сельском и гимназическом классе, но. гимназический класс является проходным помещением и когда мы (родители) проводили детей в сельский класс и пошли обратно, сотрудник музея (он же играет там роль учителя) отчитал нас как провинившихся школьников за то, что мы уходим гулять по музею и насильно оставил нас в гимназическом классе, нам поставили стулья и все дети и родители сидели вместе. Я повторяю: сотрудник музея оставил всех родителей в гимназическом классе. Когда данная программа подошла к концу разразился скандал, что родителей тут быть не должно было и нужно оплачивать присутствие в гимназическом классе, хотя входной билет был куплен на всех родителей. В качестве сухого остатка, присутствие родителей в гимназическом классе пришлось оплатить, впечатление о празднике было испорчено, сотрудник музея, ведущая праздник - экскурсовод говорила с детьми и родителями как сквозь зубы, очень тихо и откровенно раздраженно, даже не смотря на то, что была произведена доплата за присутствие в гимназическом зале. (И куплены входные билеты за полную стоимость.) Есть вопросы и к организаторам данного мероприятия, но это в другом отзыве. Данный отзыв только о сотрудниках музея.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю