Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Вера Матюх. Эксперименты"

1596

Страница создана 20.02.2018 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
1 марта 2018 г. 16:00
и 2 марта 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 716-13-73 Музей петербургского авангарда (Дом М.В. Матюшина)
СПб, ул. Профессора Попова, д. 10 на карте
  Петроградская (503 метра построить маршрут до метро)
Петроградский район
Теги живописьтворчество
 

Мероприятия в Музее петербургского авангарда (Доме М.В. Матюшина)

21 марта 2024 11:00Художественно-мемориальная экспозиция
остоянная экспозиция Музея петербургского авангарда демонстрирует основные этапы...

150-200 Руб.
21 марта 2024 11:00Выставка "Рисовать, как летописец"
Выставка посвящена художникам, творившим в период Великой Отечественной войны. В...

150-200 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка, которая представляет акварели и рисунки художника Веры Федоровны Матюх из собрания Николая Кононихина, выполненные в разные годы.

В. Ф. Матюх (1910–2003) родилась в Берлине. В 1923 году переехала в СССР, училась на графическом факультете Харьковского художественного института у В. Д. Ермилова. В 1931 году переехала в Ленинград, где познакомилась с П. М. Кондратьевым, К. И. Рождественским, Л. А. Юдиным. С 1935 года работала в Экспериментальной литографской мастерской под руководством Г. С. Верейского и Е. С. Кругликовой. Пережила блокаду, эвакуацию в Казань. После войны продолжила работать в литографской мастерской вместе с А. С. Ведерниковым, Б. Н. Ермолаевым, А. Л. Капланом, Г. М. Неменовой.

Работы художника находятся в собраниях Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина и во многих других российских и зарубежных музеях и в частных коллекциях.
На выставке демонстрируются наиболее смелые и экспериментальные работы В. Ф. Матюх. Эти произведения разрушают прежние представления об акварелях — нежных, воздушных, поэтичных произведениях, созданных такими же нежными, романтичными девушками. Большие, перепачканные листы, сработанные крепкой рукой, часто протертые до дыр, и клееные-переклееные яркими коллажными вставками, они кричат от боли и взывают к милосердию угловатыми фигурами солдатских матерей, «наших мадонн» в очередях за хлебом, нищих и рыночных торговок.

Работы Веры Федоровны поражают масштабом поисков и экспериментов, которые, начиная с 1960-х годов, стали образом жизни художника. Новые мысли, идеи, пробы в области цвета, рисунка, ритмики линий, структуры пластического пространства толкали ее на все более и более смелые шаги и решения.

Экспозицию дополняют «живые» отзывы зрителей, воспроизведенные из Книги отзывов выставки В. Ф. Матюх, которая прошла весной 1987 года в залах Ленинградского отделения Союза художников (ЛОСХ). По ним можно увидеть, как отнеслись к ее экспериментам коллеги-художники, коллекционеры, искусствоведы и просто не равнодушные к искусству люди.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Вера Матюх. Эксперименты"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Аля29 марта 2019 г. 0:11
В этом музее проходят различные выставки. поэтому можно подобрать по вашему предпочтению и приехать посетить этот Музей Петербурга в доме Матюшина. Мы очень достойно провели выходной.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Пон4ик14 апреля 2009 г. 18:01
Очень дружелюбны сотрудницы этого музея. Они увлечены историей музея и от этого посетителям становится всё более интересно. Они заговорщицки подмигивают, когда рассказывают свои истории. Мне как поклоннику Велимира Хлебникова было особенно интересно посетить этот музей!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю