Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Вик. Живописные фантасмагории"

945

Страница создана 13.02.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 февраля 2017 г. 18:30
и 28 февраля 2017 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (898 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги современное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Год назад 16 февраля умер Вик – художник, поэт, яркий представитель ленинградского андеграунда, инициатор и организатор ряда культурных акции в Санкт-Петербурге. Выставка посвящена его памяти.

Большинство художников, выработав узнаваемый стиль (правда, немногим это удается), в дальнейшем строго его придерживаются, ни на йоту от него не отклоняясь. Вик выбрал принципиально другой путь и на протяжении 43 лет своей творческой жизни ему следовал. Он менял стили «как перчатки» и даже в одной работе иногда употреблял их дюжину.

Творчество Вика фантасмагорично не только по стилю, но и по содержанию. Он населяет пространство холста ассоциациями, видениями, переживаниями, воспоминаниями, которые, облекаясь в зримые образы, причудливо и нелогично переплетаются и перебивают друг друга. Иногда эти фрагменты потока сознания заключены в клейма (овальные, круглые, прямоугольные и т.д.), но чаще они вплетаются в общую ткань живописного повествования, смешивая различные пространственные и временные планы.

Вик сочетает крупный план и разномасштабность реальности, представленной в различных фрагментах. Кроме того он вводит в пространство картины вещественные объекты (этикетки, купюры, вырезки из журналов и газет, карты, фрагменты фотографий), тексты и символы (буквы, слова, газетные лозунги, дорожные знаки). Это дает возможность строить многоплановые композиции, разворачивающиеся во времени и пространстве. Реальность здесь сочетается с вымыслом, религия с мифом, настоящее с прошлым и будущим.

На выставке представлены работы 1980-х годов (стилизованные под лубок сцены городской жизни), триптих «Андалусия» (1997), три портрета 2014 года (Виктора Кривулина, Тимура Новикова, Сергея Курехина), полотна из серии «Танец» (2014), автопортреты художника разных лет и другие работы.

Вик (Вячеслав Юрьевич Забелин) (1953–2016), родился в Монголии. С 1957 года жил в Ленинграде. Окончил ЛХПТУ №11 по специальности краснодеревщик-реставратор и учился Ленинградском художественном училище им. В. А. Серова, откуда был исключен за формализм в 1973 году. В 1975 году Вик вместе с Аленой и Сергеем Сергеевым основал группу «Алипий», которая существовала до 1983 года и провела серию неофициальных (квартирных, уличных, выездных) и четыре официальные выставки. Вик был активным участником и организатором различных культурных акций ленинградского андеграунда, в частности участвовал в создании Товарищества экспериментального изобразительного искусства (ТЭИИ) и экспонировался на всех выставках этого объединения на протяжении его существования (1981–1991. В последние два десятилетия стал публиковать свои стихи, которые писал с начала 1970-х. Был инициатором и координатором международных художественно-литературных проектов «Сборник», «Мера всех вещей», «Палитра созвучий».

Умер Вик 16 февраля 2016 года. Похоронен 20 февраля на Смоленском кладбище после отпевания в церкви Смоленской иконы Божьей Матери.

Работы художника хранятся в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее, Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского, Музее нонконформистского искусства, в других музея и галереях России, Европы, Америки.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Вик. Живописные фантасмагории"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю