Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Во сне и наяву"

1651

Страница создана 22.11.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 января 2018 г. 14:00
и 25 февраля 2018 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (981) 983-84-21 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 103 на карте
  Адмиралтейская (1.4 км построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Теги живопись
 

Мероприятия в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

19 апреля 2024 18:00Обзорная экскурсия по текущим выставкам музея искусства
В ходе обзорной экскурсии зрители увидят три персональные выставки: «Страсти...

350 Руб.
21 апреля 2024 13:00Арт-терапия "Креативность"
Занятие будет посвящено творческим способностям человека, являющимся важным психологическим...

400 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Ретроспективная выставка живописи знакового петербургского художника Виталия Тюленева (1937 – 1997), приуроченную 80-летию художника.

При жизни Виталию Тюленеву сопутствовала широкая известность. Выпускник и преподаватель Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И Е. Репина, член Союза художников, участник выставок с 1962 года, впервые он ярко заявил о себе в период «хрущевской оттепели», став одним из лидеров знаменитой группы «Одиннадцати».

Их выставка, открывшаяся в 1972 году на Охте, произвела сильнейший эффект в художественной жизни Ленинграда, повлияв на русское искусство в целом и превратившись в знаковое событие. Полное индивидуального своеобразия и творческой свободы формального поиска, искусство Тюленева и его товарищей – Завена Аршакуни, Германа Егошина и других – вывело на свет то, что зрело в 60-е годы в мастерских и не соответствовало официальным установкам художественной цензуры. Более того, оно повлияло на саму цензуру, сломав ее ортодоксальность, что открыло новые возможности для творчества многих художников последующего времени.

В семидесятые годы Тюленев обращается к новому лирическому герою и возводит свои персонажи в ранг обобщенных образов «Детства», «Юности», «Родины». К сожалению, художник ушел из жизни безвременно и трагически – в конце 90-х годов. За последние два десятилетия творчество этого большого художника, картины которого неизменно возбуждали интерес профессионалов и публики, несколько позабылось, новым поколениям оно или малознакомо, или известно фрагментарно. Поэтому организаторы выставки считают, что настало время для ретроспективной выставки произведений мастера, творчество которого – пейзаж, портрет, натюрморт, картина, возрождающие традиции русского романтизма и символизма – признано классикой живописи современной эпохи.

В рамках проекта будут организованы лекции и семинары, посвященные творческим процессам в художественной практике Ленинграда второй половины XX века.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка "Во сне и наяву"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса 21 февраля 2019 г. 20:19
Красивый музей, всегда разные экспозиции, мне очень понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю