Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Вот моя деревня"

568

Страница создана 14.11.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 ноября 2017 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-38-37 Арт-центр Борей
СПб, пр. Литейный, д. 58 на карте
  Маяковская (468 метров построить маршрут до метро)
  Владимирская (723 метра пройти от метро)
  Гостиный двор (830 метров)

Центральный район
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Борей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Двадцать семь лет назад горожанка, дива, звезда, знаменитость отечественной сценографии купила в новогородчине, в небогатой деревне Заозерье дом на горе. Вся деревня Заозерье стоит на горе, но единственный чистый питьевой колодец в Заозерье — он внизу, под горой. Вода не течет в гору, высота — всегда спасение от паводков и разливающихся озер. Но за удовольствие играючи спуститься и напиться от чистого источника каждый раз нужно заплатить свою цену: восхождением обратно. В те годы в питерское календарное расписание вступила эпоха больших перемен и дом в деревне Заозерье стал самым надежным кормильцем городской семьи художника Марины Цолаковны Азизян. Как в час потопа, как на вершину Арарата, ее семья пристала в Заозерье целым ковчегом: с маленькими внучками, многочисленными друзьями, зваными и внезапными гостями и целым двором мяукающей, квохчущей, кукарекающей живности, без которой не стоит живое деревенское подворье.

Теперь, по прошествии времени, Азизян называет это раскрытое ей зазеркалье «моей» деревней. Деревня Марины Азизян отныне — ее деревня, она воспринята, обжита, не отделяема, неотторжима.

Марина — хранитель Заозерья, его этнограф и его проповедник, случилось чудо обратного отражения: сценограф, пятьдесят лет строивший, писавший и раскрашивающий воображенные миры в кино, на сценах, в галереях, вернула настоящее живое новгородское Заозерье в наш городской мир рукотворной сценографии. Выставка в Борее — это другая жизнь знаменитой художницы и выдумщицы Азизян.

Каждое бревнышко или смешная надпись на воротах не выдуманные, такие надписи еще есть или были раньше в заозерском Зазеркалье, пожар действительно горел, а знакомая корова каждое лето бродит по дальним холмам назло нерасторопной владелице.

В этом заозерском мире, который построила, разрисовала, склеила и вылепила из папье маше Азизян, нет отчужденных объектов, созданных в подражание «фолькдеревенщине».

Каждый предмет — живой персонаж действия настоящей заозерской истории. Упавшая ничком старуха была однажды поднята самой Мариной и втащена ею на себе обратно в гору, портреты людей авторства Азизян все небезымянны, и даже у покойницы в гробу есть личная история о белой венчальной фате: эти похороны деревенской блаженной, всеми любимой безобидной дурочки по прозвищу «девочка» не окончили давнюю-давнюю заозерскую сказку про «девочкиного» жениха на БАМе.

Все эти люди, имена, предметы вымирающей новгородской деревни остановлены в их неизбежном тлении, они не исчезнут. Отныне они спасены и возвращены сами себе, городу, нам с вами, нашему материальному миру, они анимированы личным восприятием большого художника.

Выставка в Борее, как сказочная шкатулка, полна солнца, туманов, двускатных крыш, чудес, зеркальных отражений, секретов и секретиков, ключей, подсолнухов, печного дыма, ожидания приезда автолавки, деревянных ложек, корыт, рыбацких лодок, цветов и живого сорочьего треска.

Марина Цолаковна совершает удивительное: она благодарно возвращает достоинство деревне, которую любит. Эта выставка — ее восхождение к чистому источнику,

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка "Вот моя деревня"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Никита31 марта 2019 г. 18:48
Арт-центр Борей - новая структура в области искусства и культуры. Это гражданская инициатива, воплощенная в жизнь группой единомышленников.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Регина5 ноября 2017 г. 13:46
А вход платный?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Anna Linda27 декабря 2010 г. 15:04
!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю