Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Возможности материала"

997

Страница создана 28.08.2018 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 августа 2018 г. 18:00
и 26 сентября 2018 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги живописьиллюстрация
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставку Арона Зинштейна составили живописные работы на баннерах, серия гуашей, иллюстрирующих книгу Саши Соколова "Школа для дураков" и картонные объекты в старых одеждах, не дошедших из гардероба до дачного сарая.

Арон Зинштейн любит работать с материалом, отслужившим свой срок, будь то баннеры или старая одежда. По точному замечанию Глеба Ершова, живопись, нанесенная на рекламную основу баннера, превращается в своего рода палимпсест. Материал, утративший свое первоначальную значимость (как реклама, так и одежда перестали быть актуальными) действительно вызывает у художника восторг – восторг творца, реализующего возможности материала, дающего ему вторую жизнь, выводящего его из утилитарного в художественный контекст.

Если «баннер-арту» свойственна монументальность фрески или граффити (независимо от того, что пишет художник: индустриальный пейзаж, лесное озеро или человеческие фигуры крупным планом), то гуаши к книге Саши Соколова, сохраняя так любимую Зинштейном экспрессивную манеру, – это камерные, соразмерные персонажам романа произведения.

Работы Зинштейна вообще обладают мощной терапевтической силой. Действительность на его картинах преображена таким образом, что становится вполне пригодной для счастливой жизни.

В экспозиции представлена живопись на баннерах 2017–2018 годов и более половины из шестидесяти графических листов к роману «Школа для дураков». Книга выпущена в свет в 2018 году издательством «Азбука-Классика» в серии «Больше, чем книга».

В буклетах и каталогах биография Арона Зинштейна выглядит вполне благополучной: училище в Нижнем Тагиле, ЛВХПУ им. В. И. Мухиной, членство в Союзе художников, внушительный список выставок – городских, всесоюзных, международных, групповых, персональных. Однако в реальности путь художника вовсе не был таким уж гладким. Его клеймили за отступление от жизненной правды, за формалистическое искажение действительности, за неуместные темы и недопустимую для советского художника «шагаловщину». Словно стараясь взять реванш за долгие годы полулегального существования, Зинштейн творит свободно, экстравертно, пытаясь выразить что-то очень важное прежде всего для себя.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме открылась выставка "Возможности материала"

До 26 сентября в Государственном литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме проходит выставка "Возможности материала"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Возможности материала"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю