Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Возникнул медною главою кумир на бронзовом коне…"

993

Страница создана 16.11.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 ноября 2016 г. 16:00
и 13 декабря 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 274-25-79 Новый выставочный зал Музея городской скульптуры
СПб, пер. Чернорецкий, д. 2 на карте
  Александра Невского площадь (109 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги историяскульптура
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка, посвященная знаменитому памятнику Петру I на Сенатской площади, и приуроченную к 300-летию Этьена-Мориса Фальконе.

Экспозиция выставки, расположенная на двух этажах Нового выставочного зала, отражает не только основные этапы создания монумента, но не менее увлекательную, малоизвестную современную историю его бытования.

На выставке представлены скульптурные, графические произведения, архивные фотографии и документы из фондов музея (в том числе скульптурный портрет Петра, выполненный рукой ученицы Э.М. Фальконе – Анн-Мари Колло, ставший основой для отливки). Впервые демонстрируются уникальные материалы о проведённых в 1976 г. масштабных обследованиях и последующей реставрации Медного всадника.

Выставку сопровождает интересная и насыщенная интерактивная программа. Дети и родители могут отправиться на поиски «Гром-камня», ответить на вопросы викторины,из кубиков собрать изображение памятника, при этом узнав, какие ещё конные статуи установлены в городе. Активных участников ждет подарок: книга «Лепил и отливал парижанин Фальконе», содержащая вопросы и сюрпризы.

Специальные мероприятия выставки:

21 ноября 
16:00 – Вернисаж. Торжественное явление государя-императора Петра I. Мини-спектакль по мотивам "Медного всадника" (творческий дуэт Puppetsdoit). Музыкальное выступление (Кристина Казанкина, виолончель).

26 ноября 
14:00 – Акция «Секреты Медного всадника»
Актеры-кукольники расскажут об истории Медного всадника и его секретах. Желающие могут сделать селфи у памятника и принять участие в конкурсе на лучшую фотографию. \

27 ноября 
14:00 Обзорная экскурсия по выставке. Экскурсию ведет научный сотрудник музея.
15:00 Квест-игра «По следам Фальконе». Проверьте свою смекалку и наблюдательность, присмотритесь к экспонатам и попробуйте разгадать их тайны. Победители получат призы и билеты для всей семьи на новогоднюю выставку.

03 декабря
12:00 Обзорная экскурсия по выставке. Экскурсию ведет научный сотрудник музея.
13:00 – Мастер-класс «В поисках Гром-камня» Занятие ведет старший научный сотрудник музея - В.В. Мануртдинова.
Участники познакомятся с «каменными» профессиями (геолога, петрографа, скульптора, реставратора), изучат модели знаменитых каменных монументов Петербурга и узнают, как музейные сотрудники помогают памятникам оставаться здоровыми. 

16:00 Лекция "Фальконе – мастер противоречий" (Лектор – Ольга Русинова, кандидат искусствоведения, старший преподаватель РГГУ, автор книг о конных скульптурах и о Медном всаднике).
На лекции будут обсуждать «загадку Фальконе» - творчество мастера от статуэток в стиле рококо до монументального Медного всадника.

4 декабря
12.30 – Лекция «Медный всадник. Рим, Париж, Петербург» (Лектор - Ольга Русинова, кандидат искусствоведения, старший преподаватель РГГУ, автор книг о конных скульптурах и о Медном всаднике)
С установкой памятника в 1782 году Петербург окончательно становился просвещенной европейской столицей, новым Римом и новым Парижем. Но в Риме и в Париже мы не найдем подобных памятников монархам: замысел Фальконе почерпнут из других художественных традиций.

10 декабря 
12:00 Обзорная экскурсия по выставке. Экскурсию ведет научный сотрудник музея.
13:00 – Мастер-класс «В поисках Гром-камня» Занятие ведет старший научный сотрудник музея - В.В. Мануртдинова.9-12 лет.

11 декабря
16:00 "Поэтический слэм"
Участиникам предлагают в стихотворной или прозаической форме поразмышлять о памятнике, его создателе, и судьбе монумента, его символической роли для города или вашего личного отношения к нему. 

13 декабря 
16:00 Закрытие выставки.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Возникнул медною главою кумир на бронзовом коне…"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 14:57
посетили новый выставочный зал Музея, остались под хорошим впечатлением. Зал с экспозициями светлый, достаточно просторный и интересный. рекомендую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю