Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Время, вперед!"

1233

Страница создана 12.10.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 29 октября 2017 г. 10:00
по 16 ноября 2017 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Теги прикладное искусствоистория
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

Октябрьские события 1917 года изменили не только политический строй России, но и мир в целом. Новая идеология, насаждаемая большевиками, разоблачала рабское прошлое, оправдывала жесткое настоящее и агитировала за светлое будущее. Большую роль в такой пропаганде сыграли искусство и культура, в том числе и агитационный фарфор, созданный на старейшем фарфоровом заводе в Петрограде.

Сегодня этот феномен – создание «пролетарского стиля» - уже признан уникальным явлением и занял достойное место в мировом искусстве. Его авторами были такие известные художники, как С. В. Чехонин, П. В. Кузнецов, К. С. Петров-Водкин, М. В. Добужинский, Н. И. Альтман, А. В. Щекотихина-Потоцкая, К. С. Малевич, Н. А. Суетин. И именно с их лёгкой руки вместо традиционной «цветочной» росписи на изделиях появились портреты народных вождей, новая символика молодой Советской Республики: пятиконечная звезда, серп и молот, а также революционные лозунги и призывы: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", "Земля трудящимся!", "Кто не с нами, тот против нас", "Мы превратим весь мир в цветущий сад" и другие.

К 100-летию Октябрьской революции Императорский фарфоровый завод воссоздал фарфоровые изделия по музейным образцам Государственного Эрмитажа, назвав серию «Время вперед». В заводской Галерее современного искусства эта серия уже была показана, и теперь будет демонстрироваться на нашей выставочной площадке.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка "Время, вперед!"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю