Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Встреча"

682

Страница создана 15.10.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 16 октября 2018 г. 18:00
по 27 октября 2018 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-38-37 Арт-центр Борей
СПб, пр. Литейный, д. 58 на карте
  Маяковская (468 метров построить маршрут до метро)
  Владимирская (723 метра пройти от метро)
  Гостиный двор (830 метров)

Центральный район
Теги живописьграфика
Событие прошло?
Подпишись на Борей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Живопись и графика Светланы Родомановой.

Полина Заславская, куратор: "Сегодня кажется невозможным говорить о творческом проекте только с эстетической точки зрения: благодаря влиянию гендерной теории современная арт-критика стала более чувствительной и изобретает новые формы для описания метода, процесса, языка художницы или художника. Чтобы говорить о творческом опыте другого, нужно попытаться увидеть этот опыт в контексте – гендерном, социальном, личном и профессиональном.

Света Родоманова – художница, мать, жена, профессиональный тренер. Все эти идентичности сосуществуют в ней параллельно, но идентичность художницы как бы выламывается из вышеперечисленного списка. Женский субъект вплетен во множество социальных связей, обязанностей, практику материнства, повседневную заботу. Художница свободна от всего этого. Творческий акт разрешает быть тем, кем хочется. Настойчивое и непреодолимое желание Светы рисовать, размазывать краски, использовать любой материал, что попадается под руку: холст, картон, тряпка, акварель, гуашь восхищает своей беспечностью и внутренней свободой. Стремление продраться через формальные законы живописи туда, где правил не существует – одна из художественно-чувственных стратегий, которая свойственна ее работе. <...>

<...> Непосредственная связь Светы с телесными практиками с одной стороны помогает ей нащупать общее между телом и живописью – непринужденное, а иногда и яростное закрашивание, блуждающая линия, легкое касание акварелью напоминают движения свободного танца. С другой стороны, образование, полученное в институте физической культуры и работа тренером, отражаются в безапелляционности композиционных решений, декларативности высказывания на уровне выбора модели: стена дома, окно, лед на Неве. Что скрывается за этими образами? Стоит ли ждать, что стена рухнет, окно распахнется, а льдину унесет в бескрайний мир цвета, линии, плоскости и всевозможных контрастов с еще большей силой и экспрессией?
Живописные работы Светланы, представленные на выставке – это на миг застывший процесс творческого проживания. Это тонкий и долгий процесс нанизывания и вышивания собственной субъектности: автор медленно пробирается через все условности формы, неловкости и откровения, чтобы обнаружить себя".

Светлана Родоманова родилась в Ленинграде 1977 году. Окончила НГУ им. П.Ф. Лесгафта, кандидат педагогических наук. Основной вид деятельности – тренер-преподаватель. Начала заниматься живописью под руководством Полины Заславской в 2013 году. В 2017 году организовала персональную выставку «Невыставка» в пространстве «Интимное место» (куратор Полина Заславская). В 2017 году участвовала в коллективной выставке «Квартира 16», в Выборге, в выставочном зале «Эрмитаж». Живет и работает в Санкт-Петербурге.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Петербуржцев приглашают на выставку "Встреча"

Выставку можно посетить в арт-центре Борей....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Встреча"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Никита31 марта 2019 г. 18:48
Арт-центр Борей - новая структура в области искусства и культуры. Это гражданская инициатива, воплощенная в жизнь группой единомышленников.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Регина5 ноября 2017 г. 13:46
А вход платный?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Anna Linda27 декабря 2010 г. 15:04
!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю