Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Выборг, Монрепо, Савонлинна в акварели"

1415

Страница создана 10.09.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 сентября 2018 г. 16:00
и 7 октября 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место Костёл Святого Гиацинта
Ленобласть, г. Выборг, ул. Водной Заставы, д. 4 на карте
Город Выборг и Выборгский район
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Костёл Святого Гиацинта,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Акварели, представленные на выставке, созданы петербургскими художниками - участниками VIII и IX Выборгского пленэра СПб Общества акварелистов.

Акварель – подвижная, своенравная техника – позволяет запечатлеть мгновение, а это так важно для Выборга, чей облик постоянно меняется, соединяя черты прошлого и настоящего. Виды Выборгского замка, парка Монрепо – эти традиционные для художников сюжеты дополнены акварелями, созданными в Савонлинне, во время пленэра в Финляндии. Выставка продолжает традиционную для петербургских художников тему путешествия во времени и пространстве.

Знаменательным событием в развитии петербургской акварели явилось создание в 1880 году кружка акварелистов, ставшего семь лет спустя Обществом русских акварелистов. Согласно Уставу Общества, утвержденному 11 июля 1887 года, целью объявлялось содействие «успеху и развитию акварельной живописи в России». Первым председателем общества стал академик Альберт Бенуа.

В 1907 году Общество по Высочайшему рескрипту стало именоваться Императорским, однако в 1918 году оно в силу исторических обстоятельств вынужденно прекратило свою деятельность. Восстановлено и зарегистрировано Общество было только в конце девяностых годов по инициативе члена Санкт-Петербургского Союза художников Нины Дьяковой, первого председателя Общества, и Заслуженного деятеля искусств Абрама Раскина. С 2003 г. председателем общества является член Санкт-Петербургского Союза художников Юрий Шевчик.

Общество осуществляет целый ряд выставочных проектов, наиболее значительным из которых является Международная Биеннале акварели Арт-Мост-Акварель и одноименный Международный конкурс акварели. В 2017 году в выставочном корпусе Юсуповского дворца в Петербурге прошла уже Девятая Биеннале.

С Выборгом, парком Монрепо, Выборгским замком художников связал Выборгский пленэр – многолетний международный проект. Акварели известных мастеров и начинающих художников различных стилей и направлений составили внушительную коллекцию прекрасных, с любовью и восхищением написанных картин.

Выставка в Костеле Святого Гиацинта – это работы художников последних лет. Не только выборгские пейзажи представлены зрителям, но и акварели, написанные участниками пленэра в Финляндии, в Савонлинне. Образ крепости с башней Святого Олафа как будто вступил в своеобразный диалог с суровой крепостью Олавинлинна.

Сейчас, когда Выборг и Монрепо восстанавливают свой исторический облик, акварели участников пленэра становятся своего рода раритетом – здания, ландшафты, улицы становятся иными, чем прежде, а акварели сохраняют то, что уже никогда не вернется, но оживает под кистью художника.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Выборг, Монрепо, Савонлинна в акварели" открылась в Выборге

До 7 октября в Костёле Святого Гиацинта будет представлена выставка "Выборг, Монрепо, Савонлинна в акварели"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Выборг, Монрепо, Савонлинна в акварели"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Карина2 декабря 2019 г. 20:20
Здание привлекает к себе внимание. Ездила в Выборг и в районе Старого собора заметила и этот костел, но он уже не работает как церковь, а скорее как музей, в нем мероприятия проводят. Я на концерт не попала, видела только афишу, но представляю как это атмосферно слушать музыку в стенах старого костела. Подобное видела в старых храмах в Европе, и в Вене даже сходила туда на концерт, играли на старинном инструменте при свечах. Оказывается и у нас такое возможно, только не в Питере, а в Выборге. Здание из средних веков по композиции, это интересно, жаль не проводят службу или молитву, как прежде.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю