Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Йемениты – Люди Книги»

1077

Страница создана 25.10.2012 и обновлена 02.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 ноября 2012 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-63-36 Выставочный зал Смольный
СПб, ул. Смольного, д. 3 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Смольный,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 2-го по 9 ноября в выставочном зале Правительства Ленинградской области «Смольный», пройдет международная выставка, организованная по инициативе руководителя музея в Старом Яффо «Yemenite ART»  Бен Циона Давида – известного во  всем мире израильского ювелира в восьмом поколении «Йемениты – Люди Книги».

В 2011 году мероприятие посетило несколько тысяч человек, именно это поспособствовало принятию решения об организации ежегодной выставки с участием музея «Yemenite ART».

Посетители смогут познакомиться не только с экспонатами музея и насладиться современным ювелирным ремеслом, а также у них будет уникальная возможность из первых уст услышать удивительные истории о семье и народе мастера, посетить мастер-классы по  древнейшему  ювелирному искусству,  национальным танцам и кухне пустынного племени мудрецов и долгожителей – йеменитов.

В проекте «Йемениты –  Люди Книги» абсолютным фокусом внимания явилась  именно  «технология» сохранения и передачи последующим поколениям навыков обеспечивающих аутентичность,  чистоту и глубину постижения, простое счастье бытия  и  долголетие в труде и радости.

Смысловым центром является Книга, как основной инструмент  формирования  сознания и традиционного быта йеменитов.

Программу выставки можно условно разделить на  пять тематических составляющих:

«Книга  Жизни»  -  книга о личности и жизни  Мастера – ювелира в восьмом поколении,  и  о его роде.  В  ходе программы выставки проводятся, интерактивные лекции с автором книги о Бен Ционе  израильской писательницей Леа Веденски, У посетителей будет возможность посмотреть видео – фильмы и архивные фото.

«Секреты воспитания»  - йемениты – народ на удивление сплоченный и жизнерадостный, народ образованных  богобоязненных  тружеников и долгожителей. Узнать какие секреты лежат в основе воспитания йеменитов, задать вопросы на волнующие их темы  посетители смогут на встречах посвященных этой теме.

«Техника пяти нитей» -  всю свою бытность в исламском  Йемене йеменитам запрещалось заниматься чем-либо кроме ремесел. «В голове Тора,  в руках ремесло» - вот суть каждодневной их  жизни.  Представители этой этнической  группы и по сей день является одной из самых образованных в области священных писаний и искуснейшими среди ювелиров.

«Чистая пища – секреты долголетия» - традиционная национальная пища йеменитов прошла испытание даже не веками, а тысячелетиями. Узнать секреты их национальной  кухни, приобрести чудодейственные приправы, узнать древние рецепты и наконец попробовать блюда на вкус посетители выставки смогут на мастер-классе  йеменской кухни.

«Текст- молитва- танец» - йемениты являлись единственной этнической группой Израиля, в которой  язык иврит был  живым и разговорным. Именно они  сохранили подлинную мелодику этого древнейшего языка.  Мастер-классы по йеменским традиционным танцам распахнут перед гостями выставки целый мир живых танцев- молитв  этих древних пустынных жителей.

Выставочный зал смольный славен традициями в проведении международных и межконфессиональных выставок. Ленинградская область полиэтнический регион, главное достоянии которого Люди. Уверенны данный проект ставший многолетним явится истинным подарком жителям Санкт-Петербурга и Ленинградском области являющимися носителями различных культур.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка «Йемениты – Люди Книги»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга26 марта 2019 г. 22:59
Выставочный зал правительства Ленинградской области приветствует и радует своих посетителей разнообразием выставок, основываясь на творчестве. Детям тут полное раздолье...бегают , резвятся, могут прикоснуться к экспонатам. Для детей важно движение и познавание мира через ощущения...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Семенова11 ноября 2011 г. 22:37
Выставка современная икона в мире в в.зале "Смольный"
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила Бердник2 марта 2011 г. 20:34
Пожалуйста, календарь выставок на 2011 год
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю