Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Здравствуй, Дедушка Мороз и его двоюродный брат».

1001

Страница создана 21.11.2008 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 ноября 2008 г. 12:00
и 26 декабря 2008 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 849-01-69 Галерея кукол Варвары Скрипкиной
СПб, ул. Большая Морская, д. 53 на карте
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Помимо Деда Мороза, героями предпраздничной выставки стали не только  типичные новогодние персонажи из нашего детства – снегурочки, снеговики, рождественские зайчики и ангелочки, но и … президент Дмитрий Медведев. «В детстве мы все загадывали желания и писали письма Деду Морозу. Сейчас, когда чего-то не хватает, точно так же взрослые, верящие в чудеса, пишут письма президенту. А он может  исполнить желание, а может  -  «заморозить». Выходит,  что и функционал у Деда Мороза с президентом примерно одинаковый, а с нынешним главой государства еще и инициалы «Д.М.» совпадают – вот я и решила сделать их в шутку двоюродными братьями», - смеется Варвара Скрипкина.

Несмотря на то, что художница создала известную серию  «Времена года» с Владимиром Путиным, и впоследствии еще несколько раз возвращалась к президентской тематике, куклу   Дмитрия  Анатольевича Медведева она создавать не собиралась. «Все, в том числе и журналисты, так привыкли к моим президентским куклам, что стали осыпать меня вопросами, когда я сделаю Медведева. В результате еще в апреле появились публикации, что я  уже работаю над этой куклой, хотя на тот момент ничего и «в проекте» не было. Вот так и получилось, что «без меня меня женили». Деваться было некуда, пришлось браться за очередного президента», - объясняет Варвара.

 Как бы там ни было, главный герой предстоящей выставки все-таки не президент, а сам Дед Мороз. Варвара Скрипкина хотела создать экспозицию, которая бы напоминала всем о новогодних праздниках и связанных с ними теплых воспоминаниях. Именно поэтому для этой выставки художница создала очень узнаваемых, даже в чем-то классических кукол – именно такими многие поколения людей  привыкли видеть Деда Мороза и Снегурочку с детства.   Наверное, поэтому, несмотря на свою «холодную» сущность, эти герои в исполнении Варвары Скрипкиной  кажутся такими теплыми и родными.  Но выставки в «Галерее кукол» тем и хороши, что каждая представленная там кукла имеет свой характер.  Для кого-то Новый год – праздник, а  глядя на усталого Деда Мороза  из композиции «Последний подарок» понимаешь, что не всем в этот день так легко. Зато художник-кукольник Ольга Ильвес создала Деда Мороза «пофигиста»: кукла так и называется  -«Фиолетово».  Его собрат «Глобальное потепление», созданный Варварой Скрипкиной, не унывает  даже перед лицом мировых экологических катаклизмов и готов мужественно их встретить с маракасами в руках.  А рядом с ними пригорюнились рождественские ангелы – еще бы, ведь в лучших традициях питерской зимы на улице дождь и для них «погода нелетная».  

Посмотреть на волшебных новогодних кукол можно будет в течение месяца.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка «Здравствуй, Дедушка Мороз и его двоюродный брат».Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Карамышева6 ноября 2012 г. 1:20
Зашла случайно как-то давно, пережидая обеденный перерыв, и забыла обо всем сразу, сказка наяву, волшебство. Потом заходила специально с фотоаппаратом. Это просто волшебная сказка! Других слов не найду!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алена Савина8 мая 2012 г. 11:24
Была, давно на новогодних празниках, осталась без ума от Куькиной мамы))))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Варвара Скрипкина5 апреля 2012 г. 3:09
Воскр. пон. ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Пивень15 января 2012 г. 13:44
Очень понравилось, с юмором, получила огромное удовольствие.<br> Но не увидела Екорного бабая, версту коломенскую. Хотелось бы увидеть как они выглядят.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лидия Хашина3 декабря 2011 г. 17:48
Приедем в Санкт-Петербург на каникулах, обязательно приду!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю