Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Женщины и революция"

5856

Страница создана 26.06.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 июня 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 233-70-52 Государственный музей политической истории России (Особняк Кшесинской)
СПб, ул. Куйбышева, д. 2-4 на карте
  Горьковская (383 метра построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р 50-25050
Теги историяобщество
 

Мероприятия в Государственном музее политической истории России (Особняке Кшесинской)

19 марта 2024 10:00Выставка "Блокадный дневник"
Блокадная коллекция» музея начала формироваться уже с первых месяцев Великой...

100-200 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка рассказывает о борьбе женщин за политические и гражданские права, об их участии в революционном движении, о способах решения «женского вопроса» в России первой четверти ХХ века. Как жительницы России получили право голоса, почему выступление петроградских женщин стало «искрой» Февральской революции, как феминизм соотносится с марксизмом – об этом и многом другом рассказывают личные документы и фотографии, книги и плакаты, журналы, аксессуары и предметы гардероба.

Революционная эпоха ознаменовалась выходом на политическую сцену ярких и незаурядных женщин. Героинями выставки стали представительницы различных сословий, общественных и политических взглядов: работница и аристократка, курсистка и медсестра, эсерка и большевичка, графиня и командир Женского ударного батальона.

В первое десятилетие XX века Россия заняла ведущие позиции в Европе по количеству женщин с высшим образованием и женщин-врачей. Выставка начинается с рассказа о деятельности феминисток, которые боролись за женское образование и доступ к профессиям в царской России. Музейные материалы рассказывают о таких видных деятельницах женского движения как Анна Шабанова, Поликсена Шишкина-Явейн, графиня Софья Панина, Ариадна Тыркова. Более радикальные методы решения назревших вопросов практиковали революционерки - Екатерина Брешко-Брешковская, Вера Фигнер, Мария Спиридонова, Александра Коллонтай. Многие из террористических актов начала ХХ века были совершены женщинами. На выставке представлены уникальные открытки, на которых Мария Спиридонова и другие осужденные террористки запечатлены перед отправкой на каторгу, а также в заключении в Акатуйской тюрьме.

Общественная роль женщин усилилась в годы I мировой войны. Именно женщины в феврале 1917 г. вышли на улицы Петрограда против голода и войны. Протесты женщин стали одним из важных событий начала Февральской революции. Транспарант-знамя «товарищей женщин механической мастерской Путиловского завода» напоминает, что среди участниц революционного взрыва были не только домохозяйки, но и те, кого мобилизация мужчин-рабочих в армию заставила встать к станку.

Весной 1917 года феминистки добились избирательного права для женщин. 

В этот же период Временное правительство создаёт женские «батальоны смерти» – военные формирования, состоявшие исключительно из женщин. 

В 1917 году большевики активно привлекали на свою сторону работниц, соперничая с «буржуазными» женскими организациями. Рупором этой борьбы стал журнал «Работница» (шестой номер за 1917 год представлен на выставке). На выставке представлены фотографии и документы большевичек, активно участвовавших в установлении советской власти – Елены Стасовой, Александры Коллонтай, Надежды Крупской, Конкордии Самойловой и др.

Октябрьский переворот стал развилкой в истории «женского вопроса» – возобладали классовый подход и интересы партии большевиков. Советское правительство предоставило трудящимся женщинам социальные и политические права, но не создало реального равенства. Декреты, касающихся охраны женского труда и материнства, – их можно увидеть на выставке – оставались во многом декларативными в условиях Гражданской войны, когда миллионы женщин голодали и остались без работы. Завершает выставку рассказ о трансформации традиционной системы гендерных отношений в первое десятилетие Советской власти.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Женщины и революция"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга30 марта 2019 г. 16:58

Известная народная мудрость гласит "За спиной каждого великого мужчины стоит великая женщина" Поэтому я выбрала экскурсию Love story в политистории. Очень интереснейшая тема, увлекает и дает опыт отношений мужчины и женщины.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Катя17 августа 2018 г. 2:10
Моя подруга долгое время работала здесь, поэтому частенько наведывалась в этот красивый особняк. Действительно он поражает воображение. Красивейшее здание. Люблю саму балерину Кшесинскую, много чего о ней знаю. Сама выставка интересная, мне нравятся подобные экспозиции. Периодически что-то меняется, появляются какие-то тематические выставки небольшие, что-то необычное к праздникам значимым для страны и истории. найти особняк этот очень легко, буквально несколько сотен метров от "Горьковской". Советую всем сходить, прикоснуться к великому и прекрасному)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила Савельева23 мая 2015 г. 23:57
В данном музее проходил выпускной вечер для 4-го класса, был заключен договор с организацией, которая договаривалась обо всем с музеем. Программа называется "Колесо времени" проходила 22 мая 2015 года. Группу школьников и сопровождающих родителей встретила представитель организации и передала нас экскурсоводу. До родителей не было донесено где им можно находится, а где нет. По договору родители не должны были вместе с детьми находится в сельском и гимназическом классе, но. гимназический класс является проходным помещением и когда мы (родители) проводили детей в сельский класс и пошли обратно, сотрудник музея (он же играет там роль учителя) отчитал нас как провинившихся школьников за то, что мы уходим гулять по музею и насильно оставил нас в гимназическом классе, нам поставили стулья и все дети и родители сидели вместе. Я повторяю: сотрудник музея оставил всех родителей в гимназическом классе. Когда данная программа подошла к концу разразился скандал, что родителей тут быть не должно было и нужно оплачивать присутствие в гимназическом классе, хотя входной билет был куплен на всех родителей. В качестве сухого остатка, присутствие родителей в гимназическом классе пришлось оплатить, впечатление о празднике было испорчено, сотрудник музея, ведущая праздник - экскурсовод говорила с детьми и родителями как сквозь зубы, очень тихо и откровенно раздраженно, даже не смотря на то, что была произведена доплата за присутствие в гимназическом зале. (И куплены входные билеты за полную стоимость.) Есть вопросы и к организаторам данного мероприятия, но это в другом отзыве. Данный отзыв только о сотрудниках музея.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю