Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка живописи В. П. Борисенкова

1242

Страница создана 12.01.2012 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 января 2012 г. 18:00
и 21 января 2012 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-06-09 Музейно-выставочный центр Петербургский художник
СПб, наб. р. Мойки, д. 100 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Петербургский художник,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в музейно-выставочном центре Петербургский художник

30 марта 2024 13:00Мастер-класс по живописи "Интерьерная картина" от Центра Благородного Воспитания
30 марта Центр Благородного Воспитания устраивает в мастерской настоящего художника...

2000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 
Живопись
Василий Павлович Борисенков - ленинградский-петербургский мастер живописи, член Союза художников России с 1957г., участник Великой Отечественной войны, блокадник.
Его жизнь и творчество стали страницей летописи страны.
С 1948 по 1954гг.  В.П. Борисенков учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР у выдющихся педагогов живописи  Б.В. Иогансона,
В.М. Орешникова, А.А. Мыльникова, А.Л. Королева.  
Преданность натуре и великие достижения русских живописцев - Ильи Репина, Валентина Серова, Константина Коровина, Федора Васильева лежат в основе творчества
В.П. Борисенкова. Его живые и светлые картины и этюды наполнены свежестью впечатлений, искренностью
и глубокой человечностью.
Полвека своей жизни художник посвятил педагогической деятельности в Изостудии ДК Пищевой промышленности -
одной из ведущих живописных студий Ленинграда.
Природные данные художника к тематической, жанровой картине  реализовались в ряде значительных произведений, отразивших современные темы родной страны («Стояли насмерть», 1974; «Трудный разговор», 1954;  «Память о Кронштадском десанте», 1975; «21 января 1924 года», 1969; «Здесь стояли насмерть» (1974),  «Художник и война»  и другие). Колористические открытия художника нашли воплощение в тонких по состоянию пейзажах пригородов Петербурга: Вырицы, Сиверской, Красницы, Можайского, Стрельны, Трусковца, Туапсе, а также Кисловодска, живописные уголки  Латвии, где он с вдохновением работал многие годы.
Большое жизнелюбие и светлый взгляд на мир нашли отражения в работах художника, вошедших в собрания крупных государственных музеев, галерей и частные коллекций России, Австралии, Германии, Финляндии, Франции, Америки.

Музейно-выставочный центр «Петербургский художник»  проект,  направленный на сохранение и популяризацию творчества ленинградских-петербургских художников реалистического направления второй половины ХХ века до наших дней. В музее «Петербургский художник» представлены ведущие художники России - Угаров Б.С., Рейхет В.И., Варичев И.М. и многие другие авторы, чьи работы находятся в собраниях Государственного Русского музея, Третьяковской галереи и других крупнейших музеев России. В постоянной экспозиции музея  МВЦ «Петербургский художник» представлен Золотой фонд русской реалистической живописи второй половины ХХ века. В выставочных залах МВЦ «Петербургский художник» проводятся
Персональные выставки крупнейших художников России с 1950-х годов до наших дней.
МВЦ    «Петербургский художник» открыт с 11:00 до 20:00,
Выходные дни: понедельник, вторник

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка живописи В. П. БорисенковаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 14:29
Посещение этого музея-это эмоциональная сдержанность и глубина чувств, созерцательность, ясность выражения мысли. Интересный подход к отражению окружающего мира, почти документальная достоверность образов .
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина23 февраля 2019 г. 2:23
Здесь спокойно и уютно. Картины в разных интерьерах, смотреть приятно. Как-то не формально, а по-домашнему, как будто у художника дома находишься или у ценителя, кто коллекционирует живопись. Ушла отсюда в приподнятом настроении. Сюжеты картин жизненные, позитивные, ведь написаны они в жанре реализма, написаны здесь нашими художниками, и хорошо прочитываются и узнаются, трогают за душу. Получила даже какой-то терапевтический эффект, захотелось жить и жить активно, прошла осенне-зимняя хандра. Приходите в этот музей, чтобы узнать о прекрасных местных художниках, увидеть их работы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю