Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Живы. Выдержим. Победим!"

1498

Страница создана 20.04.2015 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 апреля 2015 г. 16:00
и 24 апреля 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 362-18-10 Музей Невская застава
СПб, ул. Ново-Александровская, д. 23 на карте
  Пролетарская (573 метра построить маршрут до метро)
Невский район
Цена, Р 8080
Сайт http://www.nevzastava.ru
Событие прошло?
Подпишись на Невская застава,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

23 апреля в 16.00 в музее «Невская застава» откроется выставка «Живы. Выдержим. Победим!», приуроченная к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Выставка отражает три периода жизни Ленинграда: предчувствие, война и возвращение к мирной жизни. Посетители смогут увидеть архивные фотографии 1930-х – 1950-х гг., предметы военного времени из фондов музея «Невская застава».

Снимки 1930-х годов сделаны ленинградским фотографом Леонидом Андреевским (1894-1938), погибшим в период сталинских репрессий. Многие запечатленные им городские объекты не сохранились до наших дней. На фотографиях Ленинград словно увиден автором ранним холодным утром накануне начала войны. Эти изображения будут сопоставлены со снимками тех же мест и явлений блокадной поры. Великая Отечественная война расколола историю нашего города на «До» и «После», изменив облик Ленинграда и менталитет горожан. О великой Победе, послевоенной эпохе и налаживании ленинградцами мирной жизни расскажет последний зал выставки.

Предметы из фондов музея - продовольственные карточки, детские сани и игрушки 1940-х годов, настенные часы, отмерявшие военное время в одном из кабинетов Смольного и многое другое - свидетели трагических событий блокадных дней.

Выставка погружает в атмосферу трех знаковых десятилетий, передает ощущения, эмоции, впечатления простых людей, ленинградцев. Вглядываясь в эти лица, каждый посетитель может стать соучастником, понять тревожные ожидания, тяготы войны и радость мирной жизни, прочувствовать величие Победы.

Выставка организована совместно с научно-справочным отделом фотокиноматериалов Государственной Третьяковской галереи, музыкальной библиотекой Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича, Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД СПб).

К выставке научными сотрудниками музея разработана специальная экскурсия. Приглашаем записаться!

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Живы. Выдержим. Победим!"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина14 февраля 2019 г. 17:51
Сейчас этот музей закрыт на реставрацию (длится она с июля 2017 года и вроде как ещё продолжается).
Могу поделиться впечатлениями от выставки "Петербург. Петроград. Ленинград" в феврале 2017-го. На ней были представлены разные работы: и любительские рисунки, и изделия из гипсокартона, и живопись с графикой. Насколько я понимаю, это были работы непрофессиональных художников, нарисованы они были пациентами петербургских больниц и диспансеров.
В целом, Невская застава знакомит нас с жизнью и историей Невского района Санкт-Петербурга и его отдельных исторических личностей, в т.ч. Шелгунова.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю