Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Петроград эпохи перемен"

1135

Страница создана 26.07.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 31 июля 2017 г. 13:00
по 30 сентября 2017 г. - 1 октября 2017 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 274-25-79 Новый выставочный зал Музея городской скульптуры
СПб, пер. Чернорецкий, д. 2 на карте
  Александра Невского площадь (109 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги историяобщество
 

Внести изменения Внести изменения
 

В центре петроградского периода — революционный 1917 год, определивший многие изменения и новшества в жизни города и страны.

В фокусе внимания проекта — жизнь горожан на фоне колоссальных изменений, которые принесли в город те переломные годы; не политики и их борьба друг с другом, а рассказ о городе и его людях, оказавшихся в необычных условиях. Петроградский период истории города — это не только нестабильность и ломка прежнего уклада жизни. В это время, невзирая ни на что, Петроград жил и развивался: открывались новые вузы и научные институты, совершенствовалась городская инфраструктура, наконец, менялся его облик.

Некоторые политические события имели радикальное значение для дальнейшей истории города, как например, переезд правительства в Москву, полностью изменивший статус города, или подавление Кронштадтского мятежа, означавшее конец политического насилия в Петрограде. Другие стали источником мифов, связанных с городом. Таковы убийство Григория Распутина в декабре 1916 года и приезд В. И. Ленина в Санкт-Петербург в апреле 1917 года. Первое событие придало трагичность распутинскому мифу, который до сих пор делает Юсуповский дворец одним из самых посещаемых туристами, второе легло в основу мифа ленинского, преобразовавшего площадь у Финляндского вокзала и прочно вошедшего в контекст городской истории. Важны и внутренние городские события того времени. Некоторые из них стали знаковыми для своего времени либо имели «долгоиграющий эффект» и актуальны и поныне. Например, Киоск погоды на Невском проспекте, в свое время бывший символом преодоления разрухи, сейчас восстановлен и является одной из достопримечательностей пешеходной зоны на Малой Конюшенной улице.

Были в этот период в Петрограде и события, уникальные в масштабах России или всего мира. Так, именно здесь в 1917 году впервые в мире было достигнуто соглашение о 8-часовом рабочем дне, а в 1919 году впервые в России осуществлено успешное переливание крови. Создание одного из лучших российских театров — Большого драматического, открытие Физико-технического института, ставшего колыбелью отечественной ядерной физики – это и многое другое произошло именно в послереволюционном Петрограде.

Многие достижения, совершенные позднее, имеют истоки в том сложном, трагичном и прекрасном времени, когда наш город носил имя Петроград.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Петроград эпохи перемен"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 14:57
посетили новый выставочный зал Музея, остались под хорошим впечатлением. Зал с экспозициями светлый, достаточно просторный и интересный. рекомендую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю