Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставки София Азархи "Игрушки оживают ночью", Екатерина Звонцова "Тихая жизнь", Левон Лазарев "Страсти по человеку"

756

Страница создана 26.03.2023 и обновлена 12.04.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 26 марта 2023 г. 12:00
по 9 мая 2023 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (981) 983-84-21 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 103 на карте
  Адмиралтейская (1.4 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.8 км пройти от метро)
  Гостиный двор (2.1 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 250250
Теги до 250 рубвременные выставкитематические выставкиперсональные выставкиискусство
Возрастной рейтинг 6+

Мероприятия в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

19 апреля 2024 18:00Обзорная экскурсия по текущим выставкам музея искусства
В ходе обзорной экскурсии зрители увидят три персональные выставки: «Страсти...

350 Руб.
21 апреля 2024 13:00Арт-терапия "Креативность"
Занятие будет посвящено творческим способностям человека, являющимся важным психологическим...

400 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

23 марта в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков откроется выставка произведений Екатерины Звонцовой – дань памяти талантливой художницы с добрым, искренним взглядом на мир.

Екатерина Звонцова (1947 – 2006) родилась в Ленинграде, в семье художников Василия Звонцова и Марии Рудницкой, что не могло не сказаться на выборе профессии. Пример и поддержка отца, образование, полученное в Институте имени И.Е.Репина в мастерской выдающегося художника Алексея Пахомова, помогли ей стать мастером практически всех графических техник. Акварель, гуашь, карандаш, офорт, сухая игла, резцовая гравюра были освоены ею в совершенстве.

Содержательная сторона искусства автора отражает непреходящую любовь к окружающему, умение черпать вдохновение в простых вещах с их постоянством и в природе с её переменчивостью. Эта любовь привела художницу в 1980-е годы к жизни в Псковской деревне Чернецово. Там она создала последнюю, лучшую серию работ, которая ведёт проникновенный рассказ о тихой, безыскусной жизни. Это деревенские пейзажи, интерьеры, натюрморты из обыденных предметов сельского быта, изображения птиц и животных, которые живут в гармоническом единстве с человеком, перенимая характер его поведения, подчиняясь общей размеренности его существования.

Именно эти работы, пронизанные сдержанной лирикой, ощущением тихой и неприметной красоты бытия, будут представлены на выставке «Тихая жизнь». В сумасшедшем ритме современной жизни они словно зовут нас остановиться, вернуться к корням и по-новому осмыслить истинную природу вещей.

Выставка Левона Лазарева
«Страсти по человеку»

23 марта в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков откроется выставка произведений известного петербургского скульптора Левона Лазарева.

Левон Лазарев (1928-2004) работал с различными видами и жанрами изобразительного искусства. В скульптурных, графических, живописных портретах и композициях он создавал запоминающиеся образы, намечая выход к общечеловеческим вопросам, взаимосвязи человека и общества, религии, природы художественного созидания. Его произведения наполнены психологической остротой, они трагичны и чувственны, ироничны и философичны.

Помимо станковой пластики, Лазарев хорошо известен как автор установленных в Петербурге многочисленных памятников, мемориальных досок и надгробий, среди которых «Памятник пожарным, погибшим в годы Великой Отечественной войны», памятник Андрею Сахарову, надгробие Евгения Мравинского, мемориальные доски Луи Пастеру, Аркадию Райкину и многие другие. Его монументальное творчество органично вливается в нравственную атмосферу города-легенды, города-музея, является прекрасным примером корректного вхождения нового искусства в существующую среду.

Творчество Лазарева как нельзя лучше характеризуют слова артиста Армена Джигарханяна: «Его искусство беспокоит, не даёт ожиреть душе, заставляет думать и сострадать, чтобы понять прежде всего себя».

Выставка «Страсти по человеку» представит широкий диапазон творчества Лазарева: скульптуры, графические и живописные произведения разных лет во всём разнообразии его тематических предпочтений. Среди вошедших в экспозицию работ — скульптурные портреты Гоголя и Пушкина, Комитаса и Моцарта, Товстоногова и Дягилева, живописные портреты Шостаковича и Джигарханяна, эскизные проекты памятников пожарным и Сахарову, графические серии обнажённой натуры. Главным экспонатов выставки является последнее произведение Лазарева — масштабная композиция «Бегство в Египет» 2004 года, по сути, завершившая долгий жизненный и творческий путь выдающегося скульптора.

Выставка Софии Азархи
«Игрушки оживают ночью»

23 марта в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков откроется персональная выставка Софии Азархи — художницы, сценографа и историка моды.

София Азархи (род. 1951) создает произведения в разных видах искусства — графика, панно, коллажи из тканей и инсталляции. Соединяя ткани с бумагой и кожей, дерево с железом, используя утилизованные объекты, вещицы быта, детские игрушки, она превращает отжившие свой срок предметы в произведения искусства, вдыхает в них эстетическое начало и наполняет эмоциональным содержанием. Искусству Софии Азархи свойственны образная цельность и эмоциональная наполненность. Художница всегда вступает в диалог с окружающим миром и с энтузиазмом отзывается его богатству. Быть может, в этом игровом подходе заключена главная жизненная мудрость — удивляться каждому моменту и открываться неизвестному.

Экспозиция «Игрушки оживают ночью» объединяет произведения разных лет и разных творческих проявлений автора. Художница погружает зрителя в мир театрализованных историй: персонажи сказок и легенд, диковинные животные, птицы, рыбы, ангелы, воины, природные стихии и люди живут в едином пространстве художественных преображений. Детские воспоминания автора становятся материалом для создания целых серий. Через «Комнаты» (2020-2021) можно заглянуть в детскую спальню с ее мистикой и страхами. «Детский альбом» (2020) П.И. Чайковского передает впечатления от прослушивания сборника пьес композитора. А «Автопортреты» (2020) и «События» (2021-2022) восходят к личным и очень трогательным переживаниям художницы.

Порой фантазии Азархи приобретают сюрреалистический характер. Прекрасные нимфы в «Саду Гесперид» (2009) уподоблены коренастым, далеким от совершенства женским персонажам, вызывающих улыбку нелепостью своего бытования. Ассамбляжи из музыкальных инструментов объединяются в серию «Герметический кабинет» (2007). Перед нами раскрывается странная, метафизическая реальность, где неживая природа предметов, обладая особым эмоциональным магнетизмом, втягивает зрителя в параллельный мир. В этом же стилистическом ключе создана и серия «Палестра» (2003), состоящая из трехлитровых стеклянных банок. В вакууме концентрируется энергия наших воспоминаний. Они всплывают в виде фрагментов подлинных, уже ставших раритетными игрушек автора, будоражащих и нашу память.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставки София Азархи "Игрушки оживают ночью", Екатерина Звонцова "Тихая жизнь", Левон Лазарев "Страсти по человеку"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса 21 февраля 2019 г. 20:19
Красивый музей, всегда разные экспозиции, мне очень понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю