Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставочный проект "Альпийский поход Суворова. Диалоги с прошлым"

2078

Страница создана 27.04.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 мая 2017 г. 16:00
и 19 мая 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 500-70-00 Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
СПб, ул. Большая Морская, д. 35 на карте
  Адмиралтейская (386 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (949 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.3 км)

Центральный район
Теги фотографияистория
 

Мероприятия в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО

30 апреля 2024 18:30Кураторская экскурсия по выставке "Рядом с Параджановым. Фотографии Юрия Мечитова и Елены Карусаар"
Кинорежиссер Сергей Параджанов известен всему миру как автор фильмов «Тени...

700 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

На выставке будут представлены фотографии суворовских мест в Швейцарии. В конце XIX — начале XX века, через 100 лет после Альпийского похода Суворова, Василий Павлович Энгельгардт (1818–1915) заказал швейцарским фотографам фотографии мест, где проходила армия Суворова в 1799 году. А еще век спустя маршрутом армии Суворова прошла Ольга Рачковская, которая сделала фотографии этих мест через 200 лет после исторического события. У посетителей выставки будет уникальная возможность прикоснуться к этой странице отечественной истории и увидеть суворовские места в Швейцарии через 100 и через 200 лет после похода.

Экспозиция познакомит зрителей с подробным маршрутом полководца в Швейцарии, с людьми, которые сохраняли память о Суворове и сохраняют ее сегодня. Посетители увидят экспонаты из коллекции «Суворовский сборник Энгельгардта», фотографии из уникального рукотворного альбома с комментариями Энгельгардта, который он сделал сам и подарил музею Суворова в Санкт-Петербурге, где он бережно хранится и в наши дни. Известный астроном и почитатель Суворова многое сделал для увековечивания памяти великого полководца на швейцарской земле: установил мемориальные доски на пути следования армии Суворова и на домах, где останавливался полководец, приобрел мемориальные вещи, которые передал в дар музею Суворова. В 1902 году 13 ящиков весом 995 кг прибыли в Петербург от Энгельгардта. Музей строился в нашем городе в 1901—1904 годах по Высочайшему соизволению Императора Николая II.

Личность В. П. Энгельгардта и его экспедиции по маршруту Суворова станут настоящим открытием для многих посетителей выставки.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставочный проект "Альпийский поход Суворова. Диалоги с прошлым"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Судакова31 марта 2019 г. 11:17
Вчера с подругой посетили фотовыставку «Закрыв глаза, я слушаю Стамбул…». Здесь были представлены фотографии Константинополя второй половины XIX века. Мы были очарованы историей города.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю