Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставочный проект "Спасение Венеции"

1702

Страница создана 07.04.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 апреля 2014 г. 19:00
и 25 апреля 2014 г. - 25 мая 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-43-80 Галерея Марины Гисич
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 121 на карте
  Технологический институт (643 метра построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Галерея Марины Гисич,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В апреле Галерея Марины Гисич превратится в пространство для воплощения утопических идей.

Арт-группа PARAZIT под кураторством Керима Рагимова планирует операцию по спасению Венеции от великого потопа, способного погрузить город купцов, мостов, романтики и искусства в состояние затерянной Атлантиды.

Истосковавшись по общему, коммунальному, коллективному, Керим Рагимов, В своё время, обратился к сообществу Паразит. «Это неустойчивое сочетание художников-современников одиночки, символом идеальной общности творческих индивидуальностей. Легендарность объединения куётся сегодня, сейчас – благодаря неукоснительной регулярности художественного делания. Нарочно непрерывная многие годы дисциплина двухнедельных современного искусства в главном коридоре Борея – пульсирующий признак живого.

Концепция Спасения – как в высоком, так и низовом, шахтёрском или моряцком смыслах – кроме чуда предполагает практику именно таких, осенённых откровениями и озарениями, ритуально повторяющихся действий. Последовательная, благородная, отзывчивая, усердная, доброхотная, заботливая, жизнелюбная, всепоглощающая, самозабвенная профанация беды – это и есть прямой путь. К спасению от-чего-бы-то-ни-было своих секретных и вожделенных внутренних островов, а может быть, и к преодолению порнографической питерской рифмы между Северным и Настоящим», - комментирует куратор выставки Керим Рагимов.

Арт-группа «PARAZIT»

В Санкт-Петербурге вот уже почти семь лет непрерывно функционирует необычная галерея, не имеющая ни официального юридического адреса, ни сотрудников и кураторов, ни жесткой художественной политики. Это – галерея «Паразит», созданная с задачей паразитирования «на теле» различных культурных институций города. Впервые идея художественного паразитирования была воплощена в жизнь в 2000 году участниками группы «Товарищество Новые Тупые» Вадимом Флягиным и Владимиром Козиным. История сегодняшнего «Паразита» началась, когда эта идея была реанимирована в 2004 году художниками Владимиром Козиным, Юрием Никифоровым и Игорем Межерицким, лидерами трех известных, но уже не существовавших на тот момент художественных групп.

Следует заметить, что группа художников галереи «Паразит» состоит из абсолютно разных по направленности и технике работы художников. Важным моментом является отсутствие фигуры куратора или какого-либо другого администратора – все вопросы решались исключительно путем коллективного совещания художников. Состав художников галереи время от времени претерпевает изменения, кто-то покидал ее ряды, а кто-то присоединялся.

Сформировалась своеобразная «молодежная секция» галереи. Показательно, что возрастная разница между самым младшим и самым старшим членом группы «Паразита» составляет 40 лет. Подобный демократизм – редкое явление в художественной среде Петербурга, где поколения художников нередко «замыкаются» на себе. Вернисаж состоится 24 апреля, 19.00.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставочный проект "Спасение Венеции"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна Литовченко30 марта 2019 г. 20:35
Хочу оставить отзыв на выставку от Ярмо Мякиля "Ландшафты сознания". Потряс его подход к добру и злу. Очень тонко передает эмоции, связанные с детством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю