Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Взаимодействие смыслов и форм. Лебедь, рак и щука"

3435

Страница создана 13.01.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 января 2021 г. 10:00
и 2 марта 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Московская (2.2 км построить маршрут до метро)
  Парк Победы (343 метра пройти от метро)
  Электросила (1.2 км)

Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги временные выставкиперсональные выставкихудожественные выставкисвободный входискусствофотография
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Взаимодействие – философская категория, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого.

Исключительный случай работы с категорией «взаимодействия» демонстрирует выставка фотографий Александра Филиппова. Взаимодействие вступает в работах художника в нескольких направлениях. Во-первых, метод придания фотографии ярко выраженного психологизма, способ вывести зрителя на диалог о глубинной сущности тех или иных предметов, вырванных из положенного им контекста для раскрытия новых качеств. В итоге перед нами возникают краеугольные для всего творчества автора позиции: человек – город, город – предмет и предмет – человек. Абсурдное противоречивое сочетание объективной реальности изображенных предметов и, будто вырванное из снов или далеких смутных воспоминаний, их коллажное наложение друг на друга вызывает ощущение светлой ностальгической грусти.

Однако для Александра Филиппова важен не только глубокий психологизм, характерный для данной коллажной техники, но и ее подчеркнутая художественная выразительность. Изображение моста с его отражением, повторенное в различных форматах в одной фотографии, задает ей совершенно особенный ритм и накаляющуюся динамику, при этом удачно организует пространство произведения и выявляет пластичность форм. Это гармоничное сочетание внешних приемов и смысловой составляющей типично для всех работ художника, созданных как в конце 1980-х гг., так и в наши дни в разной технике» - пишет Дарья Силичева.

Говоря об этой выставке, автор признается: «представления о мире складываются из бесчисленного множества впечатлений. Отсюда – желание объять необъятное, соединить день и ночь, живое и неживое, землю и воздух, огонь и воду. Всё это сосуществует одновременно, взаимно проникая друг в друга. Границы достаточно условны, и самое интересное происходит в момент их нарушения (пересечения)».

Александр Филиппов родился в 1960 году в Ленинграде. Окончил техническое училище при комбинате «Объектив» по специальности фотограф широкого профиля. Работы хранятся в государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО, Государственном Русском музее, Российской национальной библиотеке, в государственном музее истории Санкт-Петербурга, в государственном музее «Царскосельская коллекция», в Тверской областной картинной галерее и частных собраниях в России и за рубежом. Член Союза художников России.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Взаимодействие смыслов и форм. Лебедь, рак и щука"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю