Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Театральный фестиваль им. А. М. Володина "Пять вечеров" 2021 23.09.2021. XIV Международный театральный фестиваль им. А.М. Володина "Пять вечеров"

1468

Страница создана 29.12.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 5 февраля 2018 г. 14:00
по 10 февраля 2018 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 273-53-35 Государственный драматический театр На Литейном
СПб, пр. Литейный, д. 51 на карте
  Чернышевская (1.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги гастролиспектакль
 

Внести изменения Внести изменения
 

Этот фестиваль, ХIV по счету и предшествующий фестивалю 100-летия Александра Володина, мы назвали «Время Володина». Время Володина - длинное время: обещавшие что-то 1960-е, безнадежные 1970-е, перестроечные 1990-е - это все время Володина. Долгое, драматическое время.

За 60-е в нашей афише ответит «Плешивый амур» Евгения Попова/Генриетты Яновской, спектакль Московского ТЮЗа. Спектакль, погружающий в жизнь одного двора и его обыкновенных жителей. «В самом начале 70-х я сочинил „идейно-ущербную" комедию с двумя самоубийствами под названием „Плешивый мальчик", где действовала эксцентричная сибирская пьянь и рвань с улицы Засухина, знакомая мне с детства. Комедию, естественно, запретили, однако не прошло и сорока пяти лет, как эту пьесу поставила на сцене Московского ТЮЗа великая Генриетта Яновская», — признается писатель. Затрапезная жизнь и ее драмы — это время Володина и его мир.

За 70-е отвечает «День рождения Смирновой» Людмилы Петрушевской и «Старший сын» Александра Вампилова/Саши Толстошевой того же театра — легендарная пьеса советского «застоя». В недавней премьере, по признанию критики, «зрители, независимо от возраста, пола и социального статуса, смахивают скупые слезы. Потому что, хоть во время спектакля и казалось, что все эти колокола звонят не по тебе (не тебе поет Джо Дассен свою «Америку», не с тобой танцует Полина свои одинокие, мучительные танцы, не тебе наливает которую уже рюмку Смирнова, и не с тобой жалко заигрывает Рита, показывая свои немного двусмысленные фокусы), в конце концов выясняется, что день рождения Смирновой и твой праздник тоже. Вернее, отсутствие праздника, потому что Костя, которого все так ждали, конечно, не придет». Это тоже время Володина и его героинь.

За 80-90-е — «Сергеев и городок» Олега Зайончковского/Светланы Земляковой из Вахтанговского театра. Поставленный по прозе «букеровца» Олега Зайончковского, спектакль попадает в контекст сразу трех произведений — володинского «Графомана», вампиловской «Утиной охоты», а еще отсвечивает «Географ глобус пропил» Иванова. Наверное, пересекается с чем-то еще, где есть про потерянность и захолустье. И это тоже время Володина.

За весь советский период ответит «НЕтрезвая жизнь», собравшая выпить и спеть выдающихся литературных пьяниц Веничку Ерофеева, Довлатова, Шпаликова и Володина (сочинил спектакль Дмитрий Егоров, а исполняют актеры новосибирского «Красного факела»), а также «Хочу в Париж» Вячеслава Зайчикова и Нижневартовского Городского театра. Этот спектакль уже был на фестивале, но по просьбам зрителей история приезжает снова. Ее герой — простой советский парень, увидевший в детстве фильм «Три мушкетера» и заболевший «другой жизнью», свободой и ее родиной Францией, всю жизнь мечтает попасть в Париж. Киноэкран, уменьшившийся до размеров форточки, тихо тлеет всю его жизнь, пока Кореньков учит французский, женится, копит деньги, стареет, тратит накопленное, пьет и тихо сожительствует с учительницей французского, тоже не бывавшей в Париже...

Три спектакля афиши — это сам Володин, его тексты.

«Осенний марафон» поставила в Воронежском Камерном театре молодой режиссер Марфа Горвиц, воспринимающая советское время как парад картонных кукол. Есть ли, с ее точки зрения, драма у легендарного Бузыкина?..

Ну, и «две вишенки на торте» — «Пять вечеров», родившиеся на территориях иных стран, Китая и Абхазии... Нанкинский драмтеатр сыграет спектакль, поставленный русским режиссером Леонидом Алимовым, но для Китая Володин — не посторонний, к тому же у них до сих пор советская власть...

Спектакль Абхазского театра поставил молодой режиссер Антон Киселиус, и главное здесь то, что его играют люди, не понаслышке знающие, что такое — недавняя война.

Конечно, герой фестиваля — и наше время, очень похожее на те, о которых Володин писал:

Когда земля беременна враньем,
когда я вру, ты врешь, он врет, мы врем,
вранью не правда противостоит,
а та же ложь, переменивши вид...

Авторы, которые попали в афишу, стараются не врать о времени и о себе, и володинская тема обыкновенного человека в обыкновенной жизни проходит сквозь время и тексты разных писателей, режиссеров разных поколений и даже разных стран.

Помимо спектаклей в рамках фестиваля пройдут: 

5 февраля в 14:00 - авторские читки Алексея Паперного, Михаила Дурненкова и пьесы для подростков (выбор издательства «Самокат»).

7, 8, 9 февраля в 11:00 в редакции «Петербургского театрального журнала» - обсуждение спектаклей.

7, 8, 9 февраля в 13:00 в Театре «На Литейном» - программа «Первая читка».

Автобус на Комаровское кладбище в день рождения А. М. Володина отправится 10 февраля в 11:00 от Театра «На Литейном».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Программа мероприятия
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии XIV Международный театральный фестиваль им. А.М. Володина "Пять вечеров"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина Платонова29 октября 2020 г. 11:37
Фееричный водевиль " Барышня крестьнка"- о капризной и своевольной Акулине, которая переоделась крестьянкой и завоевала тем самым сердце завидного жениха и примирила почтенного родителя. Оригинальные и музыкальные номера, стильные декорации , характерные персонажи , особенно у отца Акулины недавно приехавшим и туманной Англии. Все слуги были одеты на Английский манер. Чопорная английская гувернантка забавная в своих попытках избавиться от статуса "старой девы", пес Сбагар мудро наблюдает за кутерьмой, которую затеяли люди. Там нет второстепенных героев. Была на мюзикле с дочерью - получили море позитива . Огромное спасибо за прекрасную режиссуру и игре актеров. Будем рекомендовать .
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дмитрий13 февраля 2020 г. 1:56
Был на спектакле " Тот самый М". Спектакль понравился, но все впечатление испортило поведение молодого актёра. На мой взгляд не стоит делать предложение своей девушке за зрительский счёт. По крайней мере я платил деньги не за это.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дмитрий13 февраля 2020 г. 1:13
Неплохо, но конечно это ДАЛЕКО не М Захаров.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина10 января 2020 г. 20:27
Спектакли для детей не рекомендую.Всё действо идёт под фонограмму плохого качества!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю