Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

XXIV международный фестиваль Earlymusic

1434

Страница создана 28.09.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 октября 2021 г. 19:00
и 4 ноября 2021 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Большой Меншиковский дворец
СПб, г. Ораниенбаум, пр. Дворцовый, д. 48 на карте
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги свободный входмузыкальные фестивали
Событие прошло?
Подпишись на Большой Меншиковский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В 2021 году XXIV Санкт-Петербургский международный фестиваль EARLYMUSIC состоится 6 октября — 4 ноября в формате из 6 офлайн и онлайн концертов.

«Фестиваль прошлого года, проходивший большей частью дистанционно, собрал огромную аудиторию слушателей и зрителей из разных городов России, из разных стран. В нынешнем году, в расчете на эту нашу новую аудиторию, с учетом прошлогоднего опыта, мы подготовили богатую дистанционную программу», — рассказал художественный руководитель фестиваля EARLYMUSIC Андрей Решетин.

Главная тема XXIV международного фестиваля старинной музыки EARLYMUSIC – 1721 ИМПЕРИЯ 2021.

В 1721 году во время долгих празднований по случаю заключения Ништадтского мира, в день Казанской иконы Богородицы (в настоящее время празднуется 4 ноября) в Троицкой церкви на Старо-Петербургской стороне Петр I был провозглашен императором, наречен Отцом Отечества и Великим. Санкт-Петербург стал столицей империи, а имперскость — основной идеей города. Она проявилась как идеал красоты и вкуса в искусствах и ремеслах, смелости мысли в науках, как пример доблести и дерзания в военном и морском деле, для первооткрывателей.

К началу царствования Николая Павловича наш город, воплощая собой дух империи, стал одним из величайших творений, когда-либо созданных руками человека. Кажется, он вобрал в себя весь мир, всю вселенную.

Но храм, где была провозглашена Империя, оставался деревянным и маленьким. Он не раз горел, его восстанавливали, но всякий раз деревянным и таким же скромным, как он был при Петре I, показывая, что за великолепием должны стоять смиренность и простота. И подлинно прекрасной Империю делает стремление к Царству Небесному.

С 6 октября по 4 ноября на главных культурных площадках города пройдут в офлайн и онлайн формате специальные события фестиваля. Откроет фестиваль русская, английская, итальянская, французская и немецкая музыка, которая охватывает столетие от 1675 г. до 1775 г. Программа посвящена интровертным состояниям человека, погружающегося на дно собственной души, откуда он выходит благодаря свету, который дарит ему музыка.

Дата: 6 октября, 19.00. Открытие Фестиваля. Барокко сквозь тьму

Место: Малый зал филармонии

В концерте участвуют: «Солисты Екатерины Великой», «Санкт-Петербургский барочный балет Анджолини». Костюмы Лилии Киселенко

В программе:  мелодрама Георга Бенды «Ариадна на Наксосе» (1775 г.) в постановке Андрея Пенюгина.
При поддержке АО «Петербургский нефтяной терминал»
Билеты: Kassir.ru

Далее фестиваль представит один из выдающихся барочных ансамблей – французский ансамбль «Masques»,подлинно искусный, расширяющий представление о барокко, впервые представший перед российской публикой в рамках фестиваля EARLYMUSIС в 2019 году. 

Дата: 12 октября, 19.00. Ансамбль «Masques» (Франция)
Место: Малый зал филармонии
В концерте участвуют: Ансамбль «Masques» (Франция)

В программе: Бах, Телеман 

Целая оркестровая программа из московской музыки последней четверти XVIII века. На основании находок, сделанных исследователями на сегодняшний день, можно смело говорить, что, пусть и находясь в тени Северной Пальмиры, старая столица не отставала от нее в музыкальном отношении.
Дата:
14 октября, 19.00. Музыкальная сокровищница cтарой столицы

Место: Малый зал филармонии

В концерте участвуют: Оркестр Pratum Integrum (Москва)

В программе: Оркестровая и камерная музыка Москвы последней четверти XVIII века

Художественный руководитель — Павел Сербин (виолончель)

Концертмейстер — Сергей Фильченко (скрипка)

Солистка — Ольга Ивушейкова (флейта)

Сегодня Франция — безусловный лидер в искусстве клавесинной игры. Большинство популярных клавесинистов современности французы или живут во Франции. Однако и среди них выделяется Пьер Антаи. Ученик Густава Леонхардта, после ухода Короля клавесина из этого мира, он по достоинству занял его трон. Особенно это заметно, когда Пьер Антаи исполняет музыку И.С. Баха.

Дата: 16 октября, 19.00. Пьер Антаи играет Баха

Место: Меншиковский дворец

В концерте участвуют: Пьер Антаи, клавесин (Франция)
В программе: И. С. Бах
При поддержке Французского института в Санкт-Петербурге

Фестиваль EARLYMUSIC старается увлечь лучших из молодых музыкантов аутентичным исполнительством. И в этом году мы продолжаем инициативу 2019 года, выводя на одну сцену учащихся ССМШ-лицея при Санкт-Петербургской государственной консерватории и звезд early music. В программе музыка Иоганна Себастьяна Баха. Он та фигура музыкального барокко, которая притягивала, притягивает и будет притягивать к себе внимание всех исполнителей без исключения.
Дата: 18 октября Музыка И. С. Баха в прошлом, настоящем и будущем

Место: Яани Кирик

В концерте участвуют: Пьер Антаи (Франция), Аапо Хаккинен (Франция), Квартет Хельсинкского барочного оркестра (Финляндия), Оркестр ССМШ-лицея, Дирижер Аркадий Штейнлухт
В программе: И. С. Бах
При поддержке Фонда Делзелла

В день 300-летней годовщины рождения Российской империи фестиваль EARLYMUSIC хочет показать своим гостям забытые сокровища — русские барочные оперы, балеты, поэзию и театр.
Дата: 4 ноября. Империя

Место: Государственный Эрмитаж

В концерте участвуют: «Солисты Екатерины Великой», «Санкт-Петербургский барочный балет Анджолини»
В программе: В день 300-летней годовщины рождения Российской империи фестиваль EARLYMUSIC хочет показать своим гостям забытые сокровища — русские барочные оперы, балеты, поэзию и театр.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии XXIV международный фестиваль EarlymusicПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алла Логачева12 мая 2019 г. 0:00
Мы сегодня побывали в Меншиковском дворце. Приехали на электричке из Петербурга, от Балтийского вокзала. При подходе к дворцу, поразили размеры дворцового парка, ухоженность территории и огромные вековые деревья.Экскурсия во дворце - выше всяких похвал! Прекрасные интерьеры, бережно сохраняемые предметы мебели ( на всех диванах и креслах -специальные чехлы из прозрачной органзы); повсюду тонкая лепнина, картины, позолота, люстры тонкой работы, изящные фарфоровые сервизы. Однозначно одно: сюда непременно стоит вернуться и посмаковать эту красоту теперь уже самостоятельно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 февраля 2019 г. 20:37
Наконец-то побывала в Большом Меншиковском дворце – старейшем сооружении Ораниенбаума. Потрясающие, роскошные залы, чудесная прилегающая территория. Это место стоит посетить для того, чтобы увидеть собственными глазами один из немногих подлинных памятников русской архитектуры первой половины XVIII века.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья15 февраля 2019 г. 19:05
Дворец большой, в свободном посещении мне больше понравилось - можно бродить и стоять где угодно сколько угодно. С групповой экскурсией приходилось бегать за гидом и думать только о том как бы встать поближе к нему, услышать рассказ и увидеть о чем рассказывает. Постоянно движущиеся люди вокруг отвлекают внимание. По мне чем меньше людей, тем лучше ощущаешь это место, ведь в царские времена тут толпы не ходили, а в некоторых местах дворца были личные помещения, куда единицы допускались. Из экскурсии много узнаешь, ее стоит хоть раз услышать, но потом не раз вернуться и побродить самостоятельно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю