Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Юбилей Сергея Лейферкуса

1280

Страница создана 30.03.2016 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 апреля 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-43-05 Михайловский театр
СПб, пл. Искусств, д. 1 на карте
  Гостиный двор (505 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (309 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги классическая музыка
Событие прошло?
Подпишись на Михайловский театр,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Михайловском театре 6 апреля оперный триптих Сергея Рахманинова посвящается юбилею народного артиста России Сергея Лейферкуса. Знаменитый баритон исполнит главные партии в одноактных операх «Алеко», «Скупой рыцарь», «Франческа да Римини».

Творческий взлет певца, ставшего желанным гостем лучших оперных домов, начинался в Ленинграде. В 1972 году Сергей Лейферкус, студент 5-го курса Ленинградской консерватории, был приглашен в Малый театр оперы и балета. Впервые он вышел на сцену в опере Гершвина «Порги и Бесс», а всего в течение пяти сезонов исполнил более 20 партий, среди которых Джанни Скикки, Дон Жуан, Роберт в «Иоланте», Фердинанд в «Фердинанде Великолепном». На пике славы признанный мастер мировой оперной сцены возвращается в родной театр, чтобы отметить свое 70-летие.

Оперный триптих Сергея Рахманинова был поставлен минувшим летом в Королевском театре Ла Монне в Брюсселе; музыкальным руководителем и дирижером спектакля был Михаил Татарников. Европейская оперная критика не скупилась на восторженные эпитеты: программу называли «блестящей», «магической», отмечали «превосходную гармонию между певцами и оркестром», восхищались «мощью, интимностью и балансом славянских голосов».

Сергей Лейферкус в брюссельской постановке исполнял партию Барона в «Скупом рыцаре». Его трактовку европейская оперная критика назвала «хрестоматийной», особо отметив большой монолог скупца, где «голос пронизан сладострастием от обладания». В триптихе Рахманинова, который в Михайловском театре будет дан в концертной версии, певец представит весь диапазон своих возможностей: в «Алеко» исполнит заглавную партию, во «Франческе да Римини» - партию Ланчотто Малатесты. За дирижерским пультом будет стоять музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра Михаил Татарников.

Владимир Кехман, художественный руководитель Михайловского театра: «В прошлом году Сергей Лейферкус выступил на нашей сцене в роли Бориса Годунова в опере Мусоргского - и это стало уникальным событием; артист показал, как опыт и зрелое мастерство могут сочетаться с актуальным художественным мышлением и готовностью к творческим поискам. Я уверен, что в одноактных операх Рахманинова он покажет нам еще один пример выдающейся актерской и вокальной работы».

• Сергей Лейферкус, следуя семейной традиции, окончив 4-й класс средней школы, отправился сдавать экзамены в Ленинградское нахимовское училище, но его не приняли «по зрению».

• В 1977 году по приглашению Юрия Темирканова Сергей Лейферкус присоединился к труппе Академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова, солистом которой оставался до 1988 года.

• Русский баритон выступает на сценах ведущих оперных театров, в частности, в Ковент-Гардене, Метрополитен-Опере, Ла Скала, Венской опере. В числе самых ярких партий, исполненных в разные периоды его карьеры, Евгений Онегин, Мазепа, Томский в операх Чайковского, Князь Игорь в опере Бородина, моцартовский Дон Жуан, Яго, Макбет, Амонасро в операх Верди, Тельрамунд в «Лоэнгрине», Скарпиа в «Тоске», Эскамильо в «Кармен».

• Певец выступает с Бостонским, Нью-Йоркским, Монреальским, Берлинским, Лондонским симфоническими оркестрами, сотрудничает с такими дирижерами, как Клаудио Аббадо, Зубин Мета, Сэйджи Озава, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Владимир Юровский.

• Певец имеет обширный концертный репертуар. Он записал более 30 дисков. Запись первого CD песен Мусоргского в его исполнении была номинирована на премию «Грэмми», а запись полного собрания песен Мусоргского (4 CD) была отмечена призом «Diapason D'or».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Юбилей Сергея ЛейферкусаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина18 марта 2019 г. 13:45
Люблю этот красивый театр. Все выглядит достойно - и внешний вид, и внутреннее убранство. Место в районе метро Невский проспект, добираться очень удобно. Окружение хорошее - канал Грибоедова, Русский Музей, Михайловский сквер и сад, далее Мойка. Всегда тут гуляю в любую погоду, когда попадаю в этот район. Часто не походишь, артисты тут лучшие и цены на билеты кусаются. На самых дорогих местах никогда не приходилось сидеть, но с любого места хорошее обозрение, сцена видна полностью, можно воспользоваться биноклем. Акустика прекрасная, слушать приятно, ценители музыки обязательно получат удовольствие.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана10 января 2019 г. 12:21
Удалось побывать в Михайловском театре на нескольких постановках, а именно "Спящая красавица", "Дон Кихот" и "Евгений Онегин". Хорошие постановки, даже отличные, на моя взгляд, ничем не уступают наиболее известному в Питере Мариинскому театру, только чуть-чуть дешевле, но тоже не дешево, есть места и по 5000 тысяч и больше, тем не менее, при очень большом желании можно попасть туда и за 500 рублей. Находится он очень удобно прямо возле Русского музей и идти от Невского всего ничего. Так что расположение у него мега удачное. И нет такого, что билетов не достать, всегда хоть одно хоть два места найдутся.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна8 января 2019 г. 23:03
Бывший императорский театр и этим все сказано - большой, с роскошными интерьерами. Смотреть здесь оперу и балет сплошное удовольствие. Билеты на хорошие места дороговаты, но время от времени их покупаю, чтобы приобщиться высокой культуре и поддержать нашу замечательную школу классического балета. Нравится акустика, как звучат великие произведения в живом исполнении. Постановки здесь всегда грандиозные, свободных мест в зале нет. В антракте ажиотаж в буфете, туалетах. Лучше приходить сытыми и никуда не торопиться, чтобы после завершения спокойно выйти из театра без очереди в гардероб.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья Куркова25 декабря 2018 г. 13:11
Это самый красивый театр нашего города. Красивый, величественный, с яркими, красочными постановками. Цены на билеты конечно кусаются, но зрелище стоит того, что бы хотя бы раз в год попасть сюда. Репертуар включается в себя взрослые и детские спектакли. Очень нравится балет "Спящая красавица", очень красиво, и настолько хорошо поставлено, что моя дочь в восторге, хотя обычно балет плохо воспринимает.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина9 февраля 2015 г. 10:11
Ходили вчера (07.02.2015) на балет "Чиполлино" с детьми. Впечатление - полный восторг: яркие костюмы, высокий уровень балета, артистизм при изображении героев. Кроме того, мы сидели на первом ряду и я наблюдала за дирижёром. Очень впечатляет. Громко не было, иногда, совсем иногда, гремела труба, но это не было оглушительно. Был полный зал детей. В антракте, который, кстати, длиннее, чем обычно, все дети высыпали к оркестровой яме - всем было интересно, что там такое. Всем очень рекомендую. НО деткам до 6 -7 лет будет трудновато высидеть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю