Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 июля 2022 г. 18:23

1991

Автор: Александра Сафьянникова

2 июля в Санкт-Петербурге впервые состоялась мультиспортивная гонка 4 Islands Swimrun

В 2022 году гонка впервые состоялась в городских условиях Петербурга. Участники, несмотря на жару, активно бежали по тропинкам и аллеям парковых ансамблей Санкт-Петербурга и плыли по открытой воде вдоль островов.

Особенность гонки Swimrun в сочетании бега и плавания, которые сменяют друг друга по ходу дистанции. Участники не могли оставить у берега ненужную экипировку и сменить мокрый купальник на сухие шорты. Температура воздуха в этот день достигала отметки 30 градусов, что сделало соревнования особенно жаркими.

Для участников организаторы подготовили несколько дистанций с учётом разной физической подготовки! Самая длинная — Endurance длиной в 22 км. Для тех, кто не был готов преодолевать такие большие расстояния, была предусмотрена дистанция Basic протяжённостью 11 км. Для совсем новичков в спорте дистанция Sprint — 6 км. Это комфортное расстояние для тех, кто ещё не готов проходить длинные трассы. Отдельно организаторы приглашали к участию семьи (папа, мама и ребёнок), которые преодолевали дистанцию 6 км.

Среди участников были и спортсмены-любители, и профессионалы. Самому старшему участнику — 71 год! Несмотря на возраст, он проходил самую длинную дистанцию старта — все 22 километра! Самому юному участнику — 12 лет, он преодолевал трассу вместе со своей семьёй на дистанции Family. География участников получилась разнообразной: помимо петербуржцев, на гонку приехали люди из Казахстана, Москвы, Новгородской, Тверской, Калужской областей и других регионов России.

Лучшие результаты в cамой длинной дистанции Endurance в мужском зачёте показал триатлет Григорий Навроцкий — он прошёл трассу за 2:10:50,0, в женском зачёте победила москвичка Валентина Куркус, преодолев трассу за 2:22:09,0, что стало 4-м результатом в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин. В смешанном зачёте одержали победу Сергей Лукин и Полина Асташина из Ленинградской области, прошедшие дистанцию за 2:28:15,1.

Первые позиции дистанции Basic заняли петербуржцы: в мужском зачёте — Дмитрий Евсюков, пройдя трассу за 1:05:08,1, в женском — Мария Гостева с результатом 1:09:31,2, в смешанном зачёте победителями стали представители команды Gravity Sport Дмитрий Кунихин и Наргиз Шарипова прошли дистанцию за 1:15:45,2.

Призёром дистанции Sprint в мужском зачёте стал приехавший к нам из Новгородской области Павел Смородин с результатом 0:35:28,7, а в женском — Татьяна Смирнова, выступавшая от официального страховщика гонки ВСК и прошедшая путь за 0:40:42,0.

Самой быстрой семьёй оказались наши гости из Севастополя Александр и Анастасия Пуляровы и их 14-летний сын. Александр Пуляров — основатель школы плавания Aquatron. Вместе семья прошла дистанцию в 6 км за 0:48:42,6.

Гонка состоялась при поддержке комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, а также правительства города, которое оказало поддержку в реализации проекта. В день старта со сцены прозвучало приветственное слово от заместителя председателя комитета Андрея Алексеевича Хорта. В интервью 78 телеканалу Андрей Алексеевич рассказал о поддержке комитетом старта 4 Islands Swimrun St.Petersburg: «Общественные пространства невозможно арендовать: озера, водоёмы, парки. Зачастую к нам приходят организаторы и говорят, что готовы развивать спорт и просят помочь в этом уникальном ресурсе. И мы взяли за правило: помогать всем».

Также стоит отметить работу городских служб, которые активно содействовали проведению старта и безопасности на дорогах, ограничив движение транспортных средств с связи с проведением гонки.

В зоне стартового городка болельщикам также не приходилось скучать — во время прохождения трассы активно работали партнёрские зоны мероприятия, где участники и гости могли приобрести спортивные товары и питание или отдохнуть в зоне восстановления. Для детей была предусмотрена специальная зона, где ребята создавали различные поделки совместно со школой всестороннего развития Malta.

Главная цель проекта 4 Islands Swimrun St.Petersburg – открыть новые спортивные возможности для жителей города и дать возможность петербуржцам испытать себя в необычном формате на фоне пейзажей и архитектуры Санкт-Петербурга! Когда будет следующий старт? Организаторы уже анонсировали соревнования в 2023 году.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Спорт Спортивные соревнования

Новости по теме
«Зенит» собирается разобраться с неназначенным пенальти в игре с «Оренбургом» «Зенит» собирается разобраться с неназначенным пенальти в игре с «Оренбургом» Руководство клуба намерено обратиться в экспертно-судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза....
Михаил Кержаков высказал своё мнение об игре с «Оренбургом» Михаил Кержаков высказал своё мнение об игре с «Оренбургом» Команда сине-бело-голубых одержала в этой игре победу....
Футболист Кержаков ответил на вопрос о завершении карьеры Футболист Кержаков ответил на вопрос о завершении карьеры В данный момент петербургскому голкиперу 37 лет....
Матч со «Спартаком» для «Зенита» закончился ничьёй Матч со «Спартаком» для «Зенита» закончился ничьёй Но петербуржцы всё равно прошли в финал РПЛ....
Биатлонистка Юрлова-Перхт из Петербурга завершает карьеру Биатлонистка Юрлова-Перхт из Петербурга завершает карьеру Спортсменка уходит из спорта в возрасте 39 лет....
Вендел рассказал о своих карьерных планах в «Зените» Вендел рассказал о своих карьерных планах в «Зените» Контракт клуба с футболистом рассчитан до лета 2027 года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Статьи по теме
Концерты, выставки и встречи с футболистами: гид по фан-зонам Евро-2020 в Петербурге Концерты, выставки и встречи с футболистами: гид по фан-зонам Евро-2020 в Петербурге В Северной столице на время чемпионата Европы будет работать четыре фан-зоны: на Конюшенной площади, на Дворцовой площади, у СК «Юбилейный» и в «Никольских рядах». Peterburg2 рассказывает, какая развлекательная программа подготовлена для болельщиков....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю