Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 декабря 2013 г. 13:28

3105

Арам Мнацаканов, ведущий российский ресторатор и шеф-повар, перезапускает ресторан «Северянин»

В декабре 2013 года вновь открыл свои двери ресторан «Северянин». Проект перезапуска к двухлетию ресторана был реализован командой Арама Мнацаканова, известного шеф-повара, ресторатора и телеведущего.

«Северянин» - классический петербургский ресторан, расположенный в районе тихих улочек, отходящих от канала Грибоедова у Сенной площади. Но такой ресторан мог бы появиться и в  Хельсинки, и в Осло, и в Стокгольме - северный европейский город, северная кухня и традиционное гостеприимство в интеллигентном, но по-домашнему теплом интерьере.

Арам Мнацаканов сохранил общую концепцию заведения как ресторана русской кухни в стиле ретро, но в рамках этой концепции изменилось многое: появился новый шеф-повар, новая команда, новое меню и обновленный интерьер.

Вместе с бренд-шефом русской кухни ресторанной группы «Пробка» Владимиром Ярославским Арам Мнацаканов разработал оригинальное меню, в основе которого - классические блюда северной русской кухни в современных авторских версиях.

«Отдельные блюда классической кухни так интересны и вкусны, что их стоило бы попробовать, даже пожертвовав диетой. Но мы понимаем, что существуют современные тенденции в приготовлении и подаче еды. Поэтому используем как можно больше локальных продуктов, а исторические блюда пересматриваем, адаптируем, чтобы они были поняты и оценены сегодня», - рассказывает Владимир Ярославский.

В новом меню можно отметить такие закуски, как ладожский сиг, слегка подкопченный на ольховых стружках, строганину из оленя собственного приготовления, которую подают с моченой брусникой, и язычки ягненка, тушеные в мясном соусе с маринованным зеленым перцем, сливками и лесными грибами.

Салат «Северянин» с ростбифом, цуккини и облепиховой заправкой предлагается в современной подаче, когда ингредиенты не смешиваются на тарелке.

Похлебка из карельских лесных грибов – белых, подосиновиков, опят и вешенок – готовится на легком курином бульоне, а солянка – на томатах и бульоне из ребрышек, с солеными груздями вместо каперсов.

Из горячего гостям интересно будет попробовать приготовленный по старинному рецепту пряженый бок поросенка, слегка замаринованный и томленый в масле в течение 10 часов – классическое блюдо русской кухни 19 века, или же 2/3 фунта отличной говяжьей вырезки.

Треску, обжарив с чесноком и перцем, запекают с солеными груздями, для аромата добавляя половинки томатов-черри.

Любителям вегетарианской пищи стоит попробовать очень редкую хрустящую полбу с белыми грибами – этот злак, прародитель всех современных сортов пшеницы, чрезвычайно полезен, в нем нет глютена, а белков, микроэлементов и витаминов больше, чем в сое.

Домашние десерты по мотивам русских сказок -  медовик и домашнее варенье, но есть и  мороженное, и сорбеты из фруктовых пюре собственного приготовления. Фирменное сладкое блюдо - халвовое лакомство, нежный мусс из халвы с шоколадными прослойками, пропитанными облепиховым морсом, украшенный обжаренными карамелизированными семечками, свежим эстрагоном и мятой.

Из напитков следует отметить ягодные морсы, а также фирменные домашние наливки и настойки. В винной коллекции кроме, любимые в нашем северном городе вот уже более 100 лет солнечных вин Италии, Испании, Франции, добавлены российские вина и вина Грузии. Все они рекомендованы лично Арамом Мнацакановым, великолепным знатоком вина и вкусов петербуржцев к нему.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Рестораны и кафе


 
Ресторан Северянин
Новости по теме
Пьяный петербуржец набросился на сотрудника «Бургер Кинга» Пьяный петербуржец набросился на сотрудника «Бургер Кинга» В результате инцидента никто не пострадал....
Есть исключения: в Петербурге барам могут запретить продажу алкоголя по ночам Есть исключения: в Петербурге барам могут запретить продажу алкоголя по ночам Бизнес опасается, что это может обернуться серьезными убытками. ...
В Петербурге открыли сезон летних веранд В Петербурге открыли сезон летних веранд Владельцы заведений общепита установят уличную мебель до 15 октября....
Сезон летних веранд кафе и ресторанов в Петербурге начнётся 16 апреля Сезон летних веранд кафе и ресторанов в Петербурге начнётся 16 апреля Уже на этой неделе рестораторы дадут посетителям насладиться едой на свежем воздухе. ...
В отношении экс-помощника депутата возбудили дело за стрельбу в петербургском ресторане В отношении экс-помощника депутата возбудили дело за стрельбу в петербургском ресторане Инцидент произошел в пятницу вечером....
Пострадавший раскрыл подробности стрельбы в петербургском ресторане Пострадавший раскрыл подробности стрельбы в петербургском ресторане о словам мужчины, нападавший находился в нетрезвом состоянии....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Статьи по теме
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Peterburg2 делится идеями мест, где собраться с коллегами на корпоративную вечеринку в честь Нового года: в традиционном ресторанном формате, на свежем воздухе или в совсем уж необычном особом месте....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю