Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 сентября 2020 г. 18:44

1046

Автор: Алина Громова

Эксперты: 80% витражей в исторических домах Петербурга утрачены

Для сохранения витражей нужно, в первую очередь, вести их учет.

В Петербурге градозащитники и искусствоведы обсудили судьбу уникальных витражей в исторических домах города, а также пути их сохранения. Встреча прошла в городском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

По данным экспертов, 80% дореволюционных витражей уже утрачены, и с каждым годом ситуация только ухудшается.

Для того, чтобы сохранить оставшиеся витражи, нужно вести их учет, считают специалисты. Пилотный проект инвентаризации уже реализовали на Васильевском острове, где три десятка добровольцев меньше чем за год исследовали каждый двор и подъезд. В результате были обнаружены более 100 оконных витражей и других декоративных объектов из стекла.

В скором времени своя база витражей появится у Петроградского, Центрального и Адмиралтейского районов.
Также для сохранения витражей нужно привлечь внимание общественности к тем витражным окнам, которые находятся в аварийном состоянии, и попытаться разработать программу их сохранения».

Всю информацию о витражах продолжат выкладывать на сайт «Витражи Петербурга: инвентаризация».

По информации: Телеканал "Санкт-Петербург"

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Архитектура Петербурга Город Искусство Исторический центр


Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Статьи по теме
Шедевры деревянного зодчества Петербурга и Ленобласти Шедевры деревянного зодчества Петербурга и Ленобласти Величественные церкви, пышные усадьбы и уютные дачные дома советской постройки. Собрали самые интересные шедевры деревянного зодчества, которые можно встретить в Ленинградской области, а иногда даже и в центре Петербурга....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю