Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 ноября 2020 г. 14:30

1961

Автор: Вера Любина

Фонд «Антон тут рядом» запускает программу обучения для врачей Петербурга

20 ноября в Петербурге Фонд «Антон тут рядом» совместно с Ассоциацией психиатров и психологов за научно обоснованную практику запустили образовательный курс для психиатров и неврологов — это первый этап программы врачебной помощи для людей с аутизмом. Всего в обучении приняли участие 29 врачей из Петербурга, Москвы, Белгорода и Ленинградской области.

Фонд «‎Антон тут рядом» разработал серию обучающих курсов для врачей и медицинских работников. Основные задачи образовательной программы: развить доступную систему ранней диагностики расстройств аутистического спектра и создать сообщество лояльных специалистов, которые смогут грамотно оказать медицинскую поддержку человеку с аутизмом. Первый этап — курс для психиатров и неврологов Санкт-Петербурга. Затем пройдет обучение педиатров, дефектологов и психологов, а после — узкопрофильных специалистов. Каждый курс предполагает наличие 15 бесплатных мест, а обученные специалисты также получат доступ к экспертизе специалистов Фонда и привлеченных организаций.

Курс для психиатров и неврологов разработан совместно с Ассоциацией психиатров и психологов за научно обоснованную практику. Ведущие эксперты страны объединили свой профессиональный опыт, чтобы акцентировать внимание на проблемах детской психиатрии в Петербурге и психиатрии в целом, и решить её, насытив город обученными специалистами. В программе приняли участие: Анна Портнова, доктор медицинских наук, главный внештатный детский специалист психиатр Департамента здравоохранения г. Москвы; Елисей Осин, детский психиатр и учредитель Ассоциации психиатров и психологов за научно обоснованную практику; Иван Мартынихин, доцент кафедры психиатрии и наркологии Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. академика И.П. Павлова и другие.

«Я уверен, что из тысячи опрошенных людей в России и половина не упомянет проблему психосоциальной помощи. Например, трехлетний ребенок выстраивает свои ботинки в ряд, и отчего-то по этой причине он должен лежать в больнице, совсем один. Как это объяснить? Почему это возможно? Эту проблему нужно вынести в общество. В этом могут помочь организации молодых независимых врачей, медицинских школ, которые будут рассказать об альтернативной реальности, демонстрировать свои работы, сотрудничать с государством, писать клинические рекомендации», — Елисей Осин, врач-психиатр, член Ассоциации психиатров и психологов за научно-обоснованную практику. В рамках обучающей программы для специалистов врачи-психиатры и врачи-неврологи получат доступ к регулярным консультациям Елисея по вопросам диагностики и программ медицинской реабилитации.

Расстройства аутистического спектра по статистике ВОЗ встречаются у каждого 160 человека в мире — это самая распространенная особенность развития. Статистика отличается в разных странах, но усредненные показатели составляют 1–1,5% населения. Мировая статистика была ратифицирована Минздравом в письме от 8 мая 2013 года: у 1% от детской популяции встречаются расстройства аутистического спектра — это значит в России не менее 1 400 000 человек с РАС. В реальности же цифры занижены в 9–10 раз, таков средний показатель по стране, варьирующийся в зависимости от региона. Это значит, что тысячи семей по всей России остаются без поддержки: не могут получить доступ к качественной диагностике, инклюзивному образованию, программам помощи.

Ситуация в России постепенно меняется: например, количество людей с официальным диагнозом в 2018 году увеличилось вдвое по сравнению с 2014 годом: с 13 897 человек до 31 415 по данным Минздрава. Петербург систематически остается одним из регионов с самыми заниженными показателями: по данным фонда «‎Выход» 2017 года в Санкт-Петербурге проживали 9115 детей с аутизмом, при этом официальный диагноз имели только 402. Получается, 8713 ребенка не получили качественную диагностику, а значит для них оказался закрыт и доступ к эффективным программам ранней помощи. До сих пор по достижению совершеннолетия диагноз «‎ранний детский аутизм» ошибочно заменяется на шизофрению или умственную отсталость, хотя письмом от 4 октября 2017 года Минздрав говорит о недопустимости необоснованной смены диагноза.

По результатам недавнего опроса студентов Фонда «Антон тут рядом‎», 50% людей с особенностями развития и их семей не знают точного диагноза, 38% имеют диагнозы: шизофрения, ЗПР (прим. — задержка психического развития), первазивное нарушение развития и умственная отсталость. Еще 12% семей отказались от оформления инвалидности из-за высокого уровня стигматизации и дискриминации людей с инвалидностью в России.

Основные риски недостатка диагностики при аутизме: неэффективная программа помощи и упущенное время. Мировой опыт показывает, что программы раннего вмешательства — один из наиболее важных инструментов в поддержке людей с РАС, существенно улучшающий показатели коммуникации и социального взаимодействия. Сложности и особенности при аутизме очень специфические: нарушения социальной и коммуникативной сферы нельзя лечить как усредненное ментальное нарушение. Неверно подобранная медикаментозная терапия часто приводит лишь к ухудшениям при аутизме и вредит здоровью человека. Отсутствие официального диагноза РАС ограничивает возможности семьи.

«В социализации вообще никакой помощи предложено не было. Что касается лечения — психиатр в психоневрологическом диспансере (прим., далее — ПНД). Ну это же не лечение, а в нашем случае — абсолютно нет. Нам сказали: "Ребенок умственно отсталый, это ваши проблемы". Коррекционный детский сад, коррекционная школа — и "до свидания"», — мама ребенка с аутизмом, студента Фонда «Антон тут рядом».

В более широком смысле, качественная диагностика позволяет понимать и прогнозировать потребности общества. Корректная постановка диагноза, верные статистические данные и их анализ дают государству возможность «увидеть» проблему и начать принимать меры: создавать доступные программы поддержки, в перспективе позволяющие людям с РАС жить полноценной жизнью, реализовывать свой потенциал, заводить семью, дружить и работать. До сих пор в России нет точной статистики и понимания, сколько детей и взрослых с аутизмом нуждаются в помощи, многие узнают о своем диагнозе лишь во взрослом возрасте, многие не узнают совсем.

Студент Фонда «‎Антон тут рядом» Михаил не знает своего точного диагноза, хотя живет самостоятельно и наблюдается в ПНД много лет. Михаил вычислил возможный диагноз по кодам на лекарствах: зарегистрировался под видом врача на профильных сайтах и узнал о своей возможной шизофрении. «У меня с лекарствами все нормально, а так, конечно, все жутко. Боюсь, что попаду в больницу, а там будут старые врачи и галоперидол. Поэтому стараюсь держать себя в руках», — Михаил, студент Фонда «Антон тут рядом».

Фонд «Антон тут рядом» реализует программы помощи людям с аутизмом в Петербурге с 2013 года. За семь лет работы фонд накопил колоссальный практический опыт обучения и адаптации людей с РАС, но этого недостаточно без качественной диагностики и поддержки медицинского сообщества. Образовательная программа для врачей станет тем первым недостающим звеном в построении системной помощи и создании понятной жизненной траектории для людей с РАС.

«Я по прежнему убеждена, что нужно долго мучаться со своими проектами, глубоко и подробно погрузиться в проблему, в жизнь семей, в работу с людьми с аутизмом, и только потом можно начинать эту саму "системную" работу. И не питать иллюзий, что она может существовать в отрыве от адресной и конкретной работы с семьями. Образовательные программы для врачей, по сути — это начало для нас той самой системной работы», — Любовь Аркус, основательница фонда «‎Антон тут рядом».

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Благотворительность

Новости по теме
SHAMAN направит деньги от концерта пострадавшим в SHAMAN направит деньги от концерта пострадавшим в "Крокусе" Концерт уже прошел в Ессентуках....
Для пострадавших во время теракта в «Крокусе» собрали почти 368 млн рублей Для пострадавших во время теракта в «Крокусе» собрали почти 368 млн рублей Такую сумму удалось собрать всего за два дня....
«Любая помощь важна»: Бузова пожертвовала деньги пострадавшим в «Крокус Сити Холле» «Любая помощь важна»: Бузова пожертвовала деньги пострадавшим в «Крокус Сити Холле» Певица и телеведущая также призвала россиян оказывать любую посильную помощь....
В Петербурге президента благотворительного фонда приговорили к 6 годам за растрату и хищение почти 20 млн рублей В Петербурге президента благотворительного фонда приговорили к 6 годам за растрату и хищение почти 20 млн рублей На его имущество наложен арест....
В Петербурге и Москве собирают блины для бездомных В Петербурге и Москве собирают блины для бездомных Блины будут принимать с 11 по 17 марта включительно....
В Петербурге запустили благотворительный флешмоб с переводными татуировками В Петербурге запустили благотворительный флешмоб с переводными татуировками «Тату тут и там» – благотворительный флешмоб в поддержку петербургского фонда помощи онкологическим больным AdVita. Флешмоб стартовал 28 ноября, в ежегодный день благотворительности, и продолжается до сих пор....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Статьи по теме
Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Почувствуйте себя Дедом Морозом: новогодние благотворительные акции в Петербурге Новый год — время волшебства. Редакция Peterburg2 собрала список новогодних благотворительных акций, приняв участие в которых, можно почувствовать себя Дедом Морозом! Рассказываем, кому можно помочь в преддверии праздников и как сделать чью-то жизнь чуточку лучше....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю