Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 ноября 2021 г. 17:20

3180

Автор: Вера Любина

Игорь Романов и «Земляне» запустили ракету под песню «Трава у дома» в честь 45-летия группы

«Земляне» были не только самой массовой и «кассовой» музыкальной группой 80-х (они не просто собирали стадионы, они давали по два-три стадионных концерта в день), но и едва ли не единственной группой, которая могла исполнять рок легально, с большой эстрады и первая поставила на свои афиши слово «рок».

16 ноября в Санкт-Петербурге прошла необычная экскурсия. Гидом по осеннему Петербургу стал музыкант, композитор и знаменитый рок-гитарист Игорь Романов. Знатокам русского рока он известен и своими сольными проектами, и своим участием в именитых рок-коллективах, но самая широкая публика знает его в первую очередь, как солиста легендарных «Землян» - группы, ставшей самой популярной в истории отечественной сцены.

Ни до, ни после «Землян» ни один русскоязычный музыкальный коллектив не имел такой славы и не собирал такую аудиторию. «Земляне» были настоящим секс-символом поколения, и вырезанный из газеты портрет Игоря Романова хранили тысячи поклонниц по всей стране. Игорь Романов и Владимир Киселев – решили объединиться с молодыми музыкантами.

В честь юбилея «Земляне» с помощью моделистов из Юношеского клуба космонавтики запустили в небо действующую модель ракеты и спели «Траву у дома»: официальный гимн российской космонавтики и самый известный хит группы. В «осенней музыкальной прогулке» по памятным местам «Землян» 80-х приняли участие музыканты, историки, блогеры, журналисты. Каждый из гостей необыкновенной экскурсии получил специальный выпуск уникальной газеты «Земляне», состоящей из подлинных публикаций советской прессы 80-х годов.

«В Калининграде с успехом проходят гастроли рок-группы «Земляне» из Ленинграда. Этот коллектив сейчас – один из популярных на эстраде, - пишет газета специфическим языком передовиц, - Лидер группы – 28-летний музыкант и композитор Игорь Романов. В создание концертных программ вносят свою лепту все участники коллектива....»

«Если сформулировать нашу творческую программу, то она звучит примерно так: опережая время, не забывать оглядываться назад, - делится далее 28-летний музыкант, - Недаром мы включаем в выступления песню «Дом, где живет Алиса» группы «Смоки», «Звезду автострады» ансамбля «Дип Пепл»...»

«Земляне» были не только самой массовой и «кассовой» музыкальной группой 80-х (они не просто собирали стадионы, они давали по два-три стадионных концерта в день), но и едва ли не единственной группой, которая могла исполнять рок легально, с большой эстрады и первая поставила на свои афиши слово «рок». Сочетание хеви-метал и популярной песни, высокопрофессиональные аранжировки, романтические тексты, молодость и харизма музыкантов принесли «Землянам» такую популярность, которую до сих пор не превзошел ни один российский артист.

- Мы счастливые люди! – признается Игорь Романов, - Нам подражали, на наших песнях многие учились, познавали азы музыкальной культуры. А стиль одежды группы? Инструменты, на которых мы играли? Это же всё было просто «космос»! «Земляне» 80-х - это эталон качества, причем остается таковым и по меркам современности.

Экскурсия стартовала от ДК Дзержинского (первая репетиционная база ВИА «Земляне» и фактически, место его рождения. Здесь барабанщик Владимир Киселев и гитарист Игорь Романов придумали «Землян», которые из скромного коллектива юношей с музыкальным образованием превратились в супергруппу. Иногда им приходилось давать до ста концертов в месяц! Рок без перерыва!

- Первый концерт начинался в 11 утра. Примерно во столько же вечером я приходил в свой номер и с грустью смотрел на свои до крови натертые ноги, - рассказал Игорь Романов, - но как-то выдерживали. Это, наверное, молодость! На улицах маскировались, потому что были некоторые совершенно сумасшедшие фанатки. Как говорил наш барабанщик – «такая может и нож в спину». А вот гаишники не узнавали, может быть, потому что не приходилось сталкиваться. Первую машину я купил только в девяностые...

В знаменитом зимнем саду Ленинградского Дворца Молодежи (еще одно знаковое место для рок-Ленинграда, дошедшее до нас в почти неизменном виде), Игорь Романов рассказал о жизни суперзвезды восьмидесятых. Несмотря на всенародную популярность и рукоплещущие стадионы, музыканты вовсе не были миллионерами, утопающими в роскоши. Львиную долю баснословных доходов группы получало государство. Ставка артиста за концерт сначала составляла 7 рублей, затем 14, и уже на пике популярности группы ее повысили до неслыханных 22 рублей.

- Билет на концерт стоил 3 рубля 50 копеек, - вспоминает Игорь Романов, - А средняя зарплата была 120 рублей. В любом случае, мы благодарны тому времени. Мы хотели только одного – играть музыку. Я, например, этого хотел и хочу всю свою жизнь. И мы играли музыку. И нас слушали. Что еще нужно?

Завершилась экскурсия на Елагином острове в ЦПКиО, который был одним из любимых мест для прогулок ленинградцев и летних концертов. Здесь к Игорю Романову присоединились молодые музыканты из «Землян». Вместе они не только спели легендарную «Траву у дома», но и запустили в небо действующую модель ракеты, как символ полета творчества и духа. «Земляне» неразрывно связаны с космосом, не только потому, что они сами были и остаются «космосом» в музыкальном мире, но и потому, что их «Трава» - официальный гимн космонавтики РФ. Она звучит каждый раз, когда на Земле провожают или встречают космический экипаж. А еще, согласно опросу 2021 года, это самая популярная песня для исполнения караоке на всем постсоветском пространстве.

10 декабря на «Золотом граммофоне» Игорь Романов, Владимир Киселев и группа «Земляне» снова выйдут вместе на сцену. Музыканты уверены, что «Землянам» с высоты своего уникального опыта есть, что сказать современной публике. Их кредо по-прежнему – смотреть вперед, не забывая оглянуться на лучшее из пережитого.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Концерты Культура Музыка

Новости по теме
На Дворцовой площади выступят Zivert и The Hatters в честь открытия программы культурного форума На Дворцовой площади выступят Zivert и The Hatters в честь открытия программы культурного форума Посетить концерт сможет любой желающий. ...
Начинающие артисты могут выступить в Петербурге на одной сцене с Pharaoh, Ваней Дмитриенко, Хабибом и Клавой Кокой Начинающие артисты могут выступить в Петербурге на одной сцене с Pharaoh, Ваней Дмитриенко, Хабибом и Клавой Кокой На «Газпром Арене» пройдет фестиваль «Петровские ассамблеи 3.2.0»....
Андрей Макаревич* заявил, что концерты «Машины времени» в России отменяются Андрей Макаревич* заявил, что концерты «Машины времени» в России отменяются Артист прокомментировал наличие на официальном сайте группы афиши с расписанием выступлений. ...
Юбилейный гала-концерт «Классика на Дворцовой» пройдет в Петербурге в День города Юбилейный гала-концерт «Классика на Дворцовой» пройдет в Петербурге в День города За живое музыкальное сопровождение концерта будет отвечать Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии....
У музыкантов России есть возможность проявить себя: виолончелист Федор Амосов об отказе иностранных исполнителей приезжать в Россию У музыкантов России есть возможность проявить себя: виолончелист Федор Амосов об отказе иностранных исполнителей приезжать в Россию Он отметил, что в России самые лучшие в мире скрипачи, виолончелисты, пианисты и духовики....
Санкт-Петербургская филармония открыла новый сезон симфонией Шостаковича Санкт-Петербургская филармония открыла новый сезон симфонией Шостаковича Событие посвятят началу блокады Ленинграда....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Статьи по теме
Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Редакция Peterburg2 вновь подготовила идеальный план на выходные. Выбирайте сами: День туризма на Дворцовой, выставка о Набокове, местный «Октоберфест», театральные постановки или искрометный стендап? Давайте завернем вам всего и побольше!...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю