Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 мая 2021 г. 17:08

396

Автор: редактор

Как выбрать вагонку? Основные преимущества и недостатки, сорта и размеры - читать от компании Северный Лес

Компания Северный Лес рассказывает, как выбрать вагонку для строительства? Преимущества и недостатки при выборе вагонки.

Как выбрать вагонку

Одним из наиболее удачных и выгодных способов облицовки стен домов, бань и других построек изнутри смело называют вагонку. Это универсальный отделочный материал, который является красивым, экологичным и долговечным. Что из себя представляет деревянная вагонка, как правильно её выбрать и какие преимущества имеет этот материал?

Для чего используют продукцию

Вагонка относится к профилированным погонажным облицовочным материалам. Она представляет собой обрезанные доски толщиной 7-20 мм и шириной 9-15 см, которые имеют строганую лицевую поверхность. Для удобства монтажа планки изготавливаются со специальным пазом и гребнем.

Процедура изготовления обрезных планок состоит из следующих этапов:

  1. Поперечный распил предварительно подготовленных брёвен.
  2. Отправка обрезных досок в сушильную камеру, где под действием высокой температуры материал сушится 8-12 дней до относительной влажности 8-10% – это делает вагонку прочной, устойчивой к грибкам.
  3. Строжка, создание идеально ровного профиля, формирование лицевой поверхности, нарезка гребня и паза.
  4. Торцовка и сортировка облицовочного материала.

Исходя из качества и имеющихся дефектов, вагонка разделяется на отдельные штабели. Данный материал применяют для отделки стен и потолков в жилых домах, банях, беседках, кафе и многих других местах.

Какая бывает вагонка

Выделяют обычную и евровагонку. Первый вид отделочных материалов пришёл к нам из СССР. Несмотря на долговечность, этот тип сегодня используется всё реже из-за высокой влажности (20-25%), крошечных замков, нестабильной геометрии, наличия сучков и других дефектов.

Именно поэтому застройщики и частные клиенты отдают предпочтение евровагонке. Это более качественный, практичный и долговечный, но и более дорогой материал. Он характеризуется крупными боковыми шипами, вентиляционными/компенсирующими канавками с тыльной стороны, многообразием вариантов профиля, относительно низкой влажностью (10-15%).

При выборе вагонки требуется учитывать следующие параметры:

  • Размеры: длина планок может варьироваться от 30 см до 6 м, толщина – от 12.5 до 20 мм при ширине от 60 до 120 и более мм.
  • Сорт древесины: на выбор предлагается вагонка из сосны, ели, дуба, берёзы, лиственницы, липы, ольхи.
  • Тип поверхности: в зависимости от требований и предпочтений, можно купить планки с гладкой и шероховатой, плоской и выпуклой поверхностью («ландхаус», «блокхаус», «американка»).
  • Сорт материала: самой качественной считается вагонка экстра-класса, которая выполняется без сучков и трещин. Также существуют классы А, В, С, D и смежные (АС, ВС и др.).

Преимущества и недостатки

В первую очередь стоит выделить положительные качества самого дерева: хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства, минимальное температурное расширение, высокую пластичность, экологичность, безопасность, эстетическую привлекательность. Сама вагонка имеет не меньше преимуществ благодаря особой конфигурации. Так, обшивка имеет минимальный вес благодаря штучному характеру изделий, минимальной ширине и толщине планок, что существенно облегчает монтаж. Небольшой вес исключает перегруз несущей конструкции зданий, что исключает дополнительное укрепление фундамента.

Благодаря состыковке в пазы при сборке обшивки исключаются щели-стыки, что крайне важно в случае с температурными перепадами. По этой причине вагонка часто используется при отделке стен и потолка в банях, в помещениях без отопления. Для монтажа используются металлические кляймеры, которые прижимают планки к основе, что способствует беспрепятственному расширению отдельных элементов, исключая щели, деформации и трещины. При этом кляймеры перекрываются последующими планками, поэтому крепления являются скрытыми невидимыми для глаз.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Жилые комплексы и новостройки

Новости по теме
В Петербургских домах стало больше крохотных студий В Петербургских домах стало больше крохотных студий Чаще всего такие квартиры арендуют, а не покупают и живут там....
Петербуржцы смогут задать вопросы по жилью в чат-боте Петербуржцы смогут задать вопросы по жилью в чат-боте "Домовенок СПб" Он работает в мессенджере Telegram....
Петербург вошёл в топ-3 городов России по дороговизне новостроек Петербург вошёл в топ-3 городов России по дороговизне новостроек Ценами они уступают лишь Москве и Сочи....
Улицы Николая Рубцова и Михаила Дудина соединил Толубеевский проезд Улицы Николая Рубцова и Михаила Дудина соединил Толубеевский проезд На Парнасе введен в эксплуатацию третий и последний участок Толубеевского проезда. Построившая его девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербурга» получила соответствующее разрешение от Гостройнадзора....
В России с начала года на треть упал спрос на вторичную недвижимость В России с начала года на треть упал спрос на вторичную недвижимость Однако в Петербурге падение спроса оказалось не так заметно....
Эксперты рассказали, у каких станций метро Петербурга самые дешёвые квартиры Эксперты рассказали, у каких станций метро Петербурга самые дешёвые квартиры Иногда близость к метро не влияет на цену и отдалённые новостройки могут стоить дороже тех, где станция метрополитена буквально находится через дорогу. Но обычно это всё-таки ключевой фактор в формировании цены....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Статьи по теме
Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Наши представления о «квартире мечты» изменились. Теперь к транспортной доступности, комфортной планировке, расположению прибавились собственные ощущения пространства как комфортного места для жизни, самореализации, отдыха. Совместно с «Главстрой Санкт-Петербург» рассказываем на примере жилого экорайона...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю