Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 декабря 2020 г. 13:31

6889

Автор: Кристина Мосина

Крушинский Константин Николаевич рассказывает про возможность появления новой шахты под Кемерово

Опытный горняк Константин Николаевич Крушинский сообщил о перспективах появления и работы будущей кемеровской шахты.

Крушинский Константин Николаевич, обладая немалым опытом в горно-обогатительной сфере, уверен, что планы по запуску шахты реализуемы в достаточно скором времени. Новая угольная разработка должна принести городу немалую прибыль, причем не только в денежном эквиваленте, но и в качестве новых рабочих мест. Уже не только подготовлен проект строительства шахты, но и привлечены дополнительные иностранные инвесторы, заинтересованные в скорейшем старте добычи угля. Открытие шахты, в свою очередь, входит в планы создания нового Кузбасса – высокотехнологичного, экологичного и энергоугольного.

Константин Николаевич Крушинский – один из ведущих специалистов страны в области экономического обоснования направлений развития угледобывающих регионов. И для начала он предлагает разобраться с тем, что такое шахта в современном ее значении. Простая точка зрения состоит в том, что это, фактически, процесс добычи полезных ископаемых. С этой точки зрения шахта – это налаженная промышленная операция по добыче полезных ископаемых, несущая экономическую выгоду. Более глобальный взгляд заключается в том, что шахта – это человеческие усилия, охватывающие множество сложных процессов для использования одного из естественных ресурсов планеты Земля – ​​каменного угля. Прежде всего, это идея взаимодействия и взаимозависимости различных аспектов системы добычи полезных ископаемых.

Константин Крушинский: технико-экономическое обоснование проекта новой шахты

Обнаружение рентабельного месторождения полезных ископаемых само по себе является большим достижением, поскольку количество прерванных или мертворожденных геологоразведочных проектов необычайно велико. Для повышения надежности разведки были использованы технологии геофизического зондирования, новые методы оценки неопределенности и моделирования рудных тел. Предварительное технико-экономическое обоснование появления новой шахты под Кемерово потребовало, таким образом, серьезных финансовых вложений.

Экономическое обоснование будущей шахты соответствует всем необходимым требованиям. Очевидна прочная концептуальная основа горного проекта: данные и анализ будущей разработки основаны на надежных исследованиях. Требуют большого внимания, – полагает Константин Николаевич Крушинский, – критические аспекты планирования и проектирования работ, учитывающие и стационарные объекты, и мобильное оборудование и организационные аспекты. Выбор подходящих методов добычи, рабочих планов и оборудования обладает первостепенной важностью.

К счастью, на этом этапе доступно несколько отличных компьютерных пакетов планирования горных работ. Эти пакеты позволяют в разумные сроки оценить несколько альтернатив методов разработки месторождения. Производительность по отношению к затраченному времени во время разработки рудника должна находиться под строгим контролем. Задержки на этом этапе смертельно опасны для прибыли и достижения целей всего проекта. Большинство проектов не достигают запланированных финансовых показателей из-за задержек на этом этапе проекта.

Компоненты «добыча / производство / эксплуатация» цикла разработки угольных пластов месторождения составлены с учетом конкретной комбинации рельефа поверхности, типа пластов, а также мощность, глубину, наклон, протяженность и тип месторождения. Сложность добычи значительно увеличивается с увеличением глубины и наклона. Большие трудности представляют очень тонкие или очень толстые месторождения.

Среди важных вопросов при буровзрывных работах, – указывает Крушинский Константин Николаевич, – также учитывается точность бурения, оценка пластов, условия, характер взрыва, выбор и нагрузка взрывчатого вещества, вибрация грунта, а также здоровье и безопасность сотрудников.

На новой шахте под Кемерово планируют запустить обогатительный модуль, который позволяет производить не просто обогащенный уголь, а концентрат суперкачества с низким содержанием золы для цветной металлургии.

Эти проблемы будут решаться с помощью современных технологий удаленного сбора данных во время бурения, а также технологических достижений систем бурения. Предусмотрена также погрузка и транспортировка добытого угля – основная статья эксплуатационных расходов на рудниках. Правильный выбор метода и оборудования имеет решающее значение.

Константин Николаевич Крушинский: социальное значение будущей шахты

Будущая шахта ориентирована на то, чтобы поставлять уголь на рынок по конкурентоспособной цене, постоянно повышать безопасность шахтеров и отвечать экологическим и общественным требованиям.

Отдельным социальным вкладом будущей шахты является то, что по целевым направлениям на нее придут работать выпускники Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ), обучающихся в рамках программы целевой подготовки кадров.

Для них рядом с шахтой будет построен малоэтажный жилой комплекс. Это, – отмечает Крушинский Константин Николаевич, – демонстрирует высокую общественную значимость данного проекта для всего региона в целом.

Фото: https://varlamov.me/img/gipsovaya_shahta/25.jpg

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Промышленность

Новости по теме
На стенде Петербурга на выставке в ВДНХ начался промышленный сезон На стенде Петербурга на выставке в ВДНХ начался промышленный сезон С промышленными технологиями и производствами Санкт-Петербурга могут познакомиться все желающие, посетившие выставку «Россия» на ВДНХ в Москве....
В Петербурге начали производить новую модель отечественных 3D-принтеров В Петербурге начали производить новую модель отечественных 3D-принтеров Импортозамещение идет полным ходом. ...
В Ленинградской области не будут делать заказник возле «Русала» В Ленинградской области не будут делать заказник возле «Русала» Необходимая документация была готова почти полностью, но проект свернули....
Завод по переработке пластика построили в Ленобласти Завод по переработке пластика построили в Ленобласти Завод находится в Гатчине....
300 млн рублей будут направлены на развитие производства «Изотерм» в Петербурге 300 млн рублей будут направлены на развитие производства «Изотерм» в Петербурге Инвестиции пойдут на расширение производственных мощностей и закупку нового оборудования....
Петербуржец оказался под завалами шахты в Приамурье Петербуржец оказался под завалами шахты в Приамурье Об обрушении шахты стало известно в понедельник, 18 марта....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Статьи по теме
"Сладкие" экскурсии для школьников: Coca-Cola, кондитерская фабрика им.Самойловой, Петрохолод и производство "Север-Метрополь" Побывать на фабрике Вилли Вонки с дегустацией конфет, мороженых, газировок и тортов хотелось бы каждому. В Петербурге такая возможность есть. Рассказываем про местные заводы и кондитерские производства, куда можно попасть с экскурсией, а в некоторые - совершенно бесплатно!...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю