Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 июля 2020 г. 9:31

1302

Автор: Ольга Якушева

На Петроградской стороне загорелся многострадальный дом Басевича

За его сохранение несколько лет бились петербургские градозащитники.

Серьезный пожар тушат утром в пятницу, 10 июля, на Петроградской стороне в Петербурге. По предварительным данным, огонь охватил дом Басевича на Большой Пушкарской улице.

По информации МЧС, площадь возгорания составила 120 кв.метров. Полыхают помещения на 5, 6 и 7 этажах, при этом есть угроза распространения огня на крышу. Возгоранию присвоен первый номер сложности.

Дом Басевича, один из образцов петербургской архитектуры стиля модерн, был возведен в 1912 году для инженера Иссахара Басевича. На протяжении последних девяти лет старинное здание стоит заброшенным. По действующим планам Смольного, оно подлежит сносу, а на его месте хотят построить жилье для артистов театра Бориса Эйфмана.

При этом градозащитники долгое время борются за его сохранение и даже ведут от лица дома Басевича группу «Вконтакте». С просьбой спасти здание от сноса к губернатору Александру Беглову ранее обращалась внучка Басевича Марианна Гусева.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Архитектура Петербурга Петроградский район Пожары Происшествия


Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных Кажется, что знаете Петербург как свои пять пальцев? Тогда наша подборка однозначно для вас. Редакция Peterburg2 собрала самые интересные экскурсии в городе: по крышам, в пригородах и по акватории Петербурга....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю