Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 июня 2020 г. 17:28

1236

Автор: Алина Громова

Петербургские археологи проведут раскопки на бывшем Митрофаниевском кладбище

В ходе работ нужно определить точное местоположение фундаментов часовни блаженного странника Александра Крайнева.

Археологи проведут раскопки на бывшем Митрофаниевском кладбище в Петербурге для определения точного месторасположения фундаментов часовни блаженного странника Александра Крайнева. Об этом сообщает пресс-служба КГИОП.

Напомним, что с 2014 года территория кладбища является объектом культурного наследия регионального значения. В апреле этого года местные жители пожаловались на то, что на участке, прилегающем к памятному месту часовни блаженного странника Крайнева начались земляные работы с выниманием верхнего слоя грунта. В итоге работы были приостановлены, чтобы избежать случайных повреждений исторического объекта.

На данный момент специалисты приступили к археологическим разведкам на одном из участков бывшего кладбища. В ходе работ нужно установить глубину залегания культурного слоя и определить точное местоположение фундаментов часовни. Сейчас идут переговоры о возможности восстановления часовни за счет спонсорских средств.

Отмечается, что о каком-либо строительстве на территории бывшего кладбища речи не идет. Археологические разведки дадут необходимую информацию для правильной организации работ по вывозу мусора и разработки проекта благоустройства территории.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Археология Кладбища


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Статьи по теме
«Я живу у кладбища»: мрачный топ ЖК и новостроек Петербурга с живописным видом на могилы, захоронения и крематорий «Я живу у кладбища»: мрачный топ ЖК и новостроек Петербурга с живописным видом на могилы, захоронения и крематорий «Тихие соседи», «Стараюсь особо не думать», «Зато экологично»: такие комментарии оставляют жители квартир, расположенных рядом с кладбищами и захоронениями. Редакция Peterburg2 собрала нетривиальную подборку ЖК и новостроек Петербурга, которые появились по соседству с могилами, а также мнения жителей...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю