Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 июля 2020 г. 10:24

1356

Автор: Алина Громова

Стало известно, как часто петербуржцы сталкиваются с обманом при поиске работы

Чаще всего дезинформация со стороны компаний касается размера зарплаты.

Стало известно, как часто жители Петербурга сталкиваются с обманом в процессе поиска работы. Опрос проводил сервис Head Hunter.

Оказалось, что с тем или иным видом мошенничества со стороны компаний во время поиска работы сталкивались 67% петербуржцев. А еще треть опрошенных сообщила, что их работодатели не обманывали.

Согласно исследованию, чаще всего дезинформация со стороны компаний касается размера зарплаты – реальный доход оказывается меньше заявленного (63%). Кроме того, в 56% случаев описанные в вакансии обязанности не совпадали с реальными.

Еще порядка 39% петербуржцев заявили, что обман касался условий труда: соцпакета, удобного рабочего места и т.д. А около 30% респондентов рассказали о невыполненных обещаниях об официальном трудоустройстве. Столько же опрошенных пожаловались на несоответствие заявленного и реального графика работы, а 26% респондентов рассказали о том, что их пытались втянуть в финансовые «пирамиды».

Чаще всего соискатели сталкиваются с обманом, когда ищут работу через специализированные сайты с вакансиями (84% опрошенных). Каждый четвертый находит такие предложения в соцсетях и мессенджерах, а 13% кандидатов упомянули кадровые агентства.

Ранее аналитики составили топ-10 самых необычных вакансий в Петербурге за июль. Среди них оказались вакансии водолаза, чайного сомелье, фермера, тренера копирайтинга и автора новелл. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Мошенничество Работа Зарплата


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Статьи по теме
Наглые консьержи и опасные клоны: как не попасть на удочку билетных мошенников Наглые консьержи и опасные клоны: как не попасть на удочку билетных мошенников Театры открывают сезон, музеи – новые выставки, а артисты отправляются в концертные туры. Но и «билетная мафия» не дремлет. Рассказываем, как не угодить в западню мошенников....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю