Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 сентября 2020 г. 14:31

875

Автор: Алина Громова

Суд оштрафовал производителя загоревшегося в петербургской больнице аппарата ИВЛ «Авента-М»

Оказалось, что завод допустил грубые нарушения лицензионных требований.

Арбитражный суд Свердловской области оштрафовал Уральский приборостроительный завод за несоблюдение системы производственного контроля и требований технической документации на производимое оборудование. Информация об этом опубликована в картотеке дел.

В ходе рассмотрения дела оказалось, что завод допустил грубые нарушения лицензионных требований. Это подтверждается тем, что медицинские изделия проходили технологическую приработку только 40 часов вместо положенных 100 часов. А техпаспорта на продукцию велись в двух экземплярах.

В итоге суд оштрафовал Уральский приборостроительный завод на 100 тыс. рублей.

Напомним, что завод производит аппараты ИВЛ «Авента-М», которые использовали, в том числе, для лечения коронавирусных больных в Москве и Петербурге. В мае этого года в московской больнице произошел пожар, где погибла пожилая женщина. Через несколько дней возгорание случилось и в петербургской больнице Святого Георгия, в результате чего погибли шесть человек. Среди возможных причин пожаров – нарушения в работе аппаратов ИВЛ «Авента-М».

Проведенная Росздравнадзором проверка аппаратов ИВЛ выявила нарушения их работы, однако экспертиза не выявила прямой связи между работой аппаратов и пожарами.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Больницы Пожары Суды


Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Статьи по теме
Деньги лишними не бывают: российские студенты пытаются добиться скидки из-за дистанционного обучения Деньги лишними не бывают: российские студенты пытаются добиться скидки из-за дистанционного обучения Студенты российских вузов и их родители высказали своё мнение по поводу дистанта. Есть ли причины для перерасчёта и возврата части уплаченных денег? Мы насчитали целых 5 причин....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю